20 июня 2017 г. 11:53

Вот прямо с первых слов… Нет, погодите. Вы видите его усы? Вы помните его усы? О! Они потрясающие! Они такие огромные! И тянутся к солнцу, смотрят в небо! Такие высокие! Вот именно так и выглядел мой рот – бесконечная высь улыбки. Ох, он шельмец! С самых первых строк они иронизирует, он провокатор, но он ведь все по делу говорит. Смеется в лицо лицемерию, над нелепостями и самообманами импрессионистов, да и всего общества в целом. Он эпатирует, и происходит это само собой, потому что он совершенно открыт и искренен, он человек искусства, да на самом деле он вообще не человек… он рыба! И рыба эта плещется в руках богини Галы. О, эта всеобъемлющая любовь, нечеловеческая, невозможная, такая мощная.
Многие делают громкое «фу» на все излияния Дали про задницы и испражнения, как будто сами к этому отношения не имеют, данное лицемерие меня смешит больше всего. Книга безумна, но в ней все на месте. Есть и про технику живописи и про процесс создания, привычное всеми откладывание до последнего, творческий застой или внезапное вдохновение. Отношение с коллегами, с книгами, с любовью. Вряд ли кто-то со стороны смог бы так богато показать внутренний мир Дали, а наружный потрясает настолько, что внутренний хочется знать непременно. Я определенно почитаю другие его книги.

Сальвадор Дали -- не рыба. Вот он кто:
dali_dog