20 июня 2017 г. 17:13

Прочитал "Яму" — нет, не Куприна (о ней ещё будет свой разговор), а Сета Година. В ней вполне коротко и внятно рассказывается об одном интересном феномене, который может встретиться вам почти в любой сфере нашей жизни. Начинаете ли вы заниматься бизнесом, делать физические упражнения, изучать иностранные языки, строить отношения или ещё что-либо — это всё равно. В любов случае вы неминуемо столкнётесь с одной очень серьёзной проблемой, которая называется ямой. Если из нижеследующего описания вы узнаете своё положение, то знайте, что эта книга отчасти поможет вам справиться с вашей проблемой.

Дело в том, что когда вы приступаете к вашему занятию, то поначалу вас обуревают положительные эмоции, прилив сил. Слова и граматика учатся хорошо, тело крепнет, продажи растут, в отношениях каскад радости и т.п. В общем, это подъём. Но затем всё почему-то немного меняется: фидбэк от занятий уже не такой сильный, иностранные слова не усваиваются, тело изнывает от упражнений, а в отношения закрадываются нотки сомнения или недовольства. Вы в роде бы и продолжаете делать всё, как было прежде, но это не даёт прежних результатов. Кленты уходят, мышцы больше не растут вместе со словарным запасом, а что происходит в отношениях с подругой или бойфрендом ни один лексикон не в силах передать. Да, это спуск в ту самую яму, ситуацию, когда ваши первые успехи начинают тормозиться.

Но вы знаете что? Подобное положение вовсе не должно Вас расстраивать. Дело в том, что оно очень хорошо показывает вам, что вы поднялись до очень важного этапа в этой области своей жизни, — рубежа, на котором будет решено, быть этому событию и дальше или же нет. Ведь известно, что многие люди начинают делать, но не все преодолевают эту черту. "Мысль в принципе-то не новая, — скажете вы, — и стоило из-за такой Америки целый пост городить!", — и будете абсолютно правы, но лишь отчасти. Вся суть заключается в том, что автор книги не рекомендует тупое ослиное упорство в своей работе до последних содроганий. В его классификации, по сути, приведены три случая: яма, тупик и — совсем катастрофическая — утёс. В ситуациях с ямой стоит трудиться и продолжать подъём к вершинам успеха. Преодолев этот критический барьер, вы добъётесь того, чего хотели. Однако если Вы попали в тупик, — и от ваших действий не может поменяться ничего, то лучше мудро отступить, дабы освободить имеющиеся у вас внутренние ресурсы именно для того, на что их действительно стоит употребить, на те сферы, где вы можете и должны добиться успеха.

К сожалению, разобраться, что есть что порою не всегда легко. Как говорится в одной молитве: "Господи, дай мне силы изменить то, что я могу изменить, дай мне терпения пережить то, что я не могу изменить, и дай мне мудрость отличить одно от другого...".