21 июня 2017 г. 19:05

Начну с того, что не смотрел ни одного фильма про 007 в частности из-за образа самого героя. Слишком уж много лоска, да всего слишком, если машины то самые крутые, если оружие то самое секретное, если враги то обязательно стремящиеся захватить весь мир и никак ни меньше. Но! тут совершенно случайно в руки попалась эта книга(как позже выяснялось шестая в серии, что впрочем не важно), полистав несколько страниц, с некоторым пренебрижением, я к удивлению для себя вчитался. Бонд в фильме и Бонд в книге это просто однофамильцы. Герой книги нормальный человек, он не ходит в смокинге, не ездит на спорткаре и не пытается переспать с каждой встречной. Злодей, не смотря на всю свою экстентричность, тоже остается человеком со своими стремлениями и недостатками. Основной упор книги сделан не на экшен сцены которых в общем-то хватает, а на раскрытие персонажей, характеры прописаны, действия обоснованны и логичны. Не знаю буду ли я читать остальные книги, но мое мнение относительно майора Джеймса Бонда определенно улучшилось.