NelitaArven

21 июня 2017 г. 22:02

Что я могу сказать? Отличная вещь! Ну и что, что она о попаданце, во-первых, попаданец адекватный, на Марти Сью совсем не похож, вполне обычный американский парень, юрист-аспирант, да, в том мире, куда попал молодой человек, у него появились магические способности, но он явно не понимает суть своего дара и к тому же у него часто выходит не совсем то, а то и совсем не то, что он хочет, а, во-вторых, мир, куда попал на герой Джон-Том, очень нестандартен, в нём люди играют далеко не главную роль, а просто существуют наравне с животными и птицами, которые, кстати, такого же размера, как люди, носят одежду и разговаривают, да и характеры и особенности поведения у них чисто человеческие. К тому же магия в этом мире — не магия в чистом виде, а имеет элементы науки.
Джон-Том попадает в этот необычный мир из-за чародея Клотагорба (он — черепаха). Который вызвал его как предполагаемого спасителя от желающего уничтожить мир зла техногенного характера. Именно Клотагорб и доставивший юношу к магу выдр Мадж становятся лучшими друзьями Джона-Тома в новом мире. Выяснилось, что Джон-Том — совсем не тот человек, который был нужен Клотагорбу, но при этом он оказался верным и преданным другом, готовым принять правильное решение в трудную минуту, мужественным и храбрым человеком. Отдельных слов заслуживает его магический дар: он чаропевец. Сейчас объясню, кто это. Это человек, который играет на дуаре (местный музыкальный инструмент, имеющий отдалённое сходство с гитарой) и поёт песни, потом на свет появляются люди и предметы, о которых идёт речь в песнях. Джон-Том обожает рок-музыку и мечтает стать знаменитым музыкантом, вот он и исполняет хорошо знакомые мне рок-, а иногда и поп-композиции, так было приятно видеть любимые имена и названия, особенно хорошо я понимаю Джон-Тома в его горячей любви к рок-балладам.
Теперь немного о других героях. Мадж — то ещё чудо! Он вор, гуляка, любит выпить и не прочь прихвастнуть, но у выдра доброе сердце и он настоящий друг, пусть даже тщательно это скрывает.
Также я чувствую, что Талея явно сложнее, чем хочет казаться, и что она явно неравнодушна к Джон-Тому. Мне ещё казалось, что они с Флор будут из-за него спорить, но последняя явно относится к молодому человеку просто как к хорошему другу. Да, и на примере Флор опять открывается извечная истина о том, что внешность обманчива. Джон-Том даже и подумать не мог, что за внешностью типичной красотки скрывается бесстрашная авантюристка и искательница приключений. Похоже на то, что она неравнодушна к очень вежливому и галантному кролику Казу, не стоит думать ничего плохого, это не извращение, в этом мире отношения между людьми и животными в порядке вещей, поскольку там нет высших и низших существ и все равны. Сначала мне это показалось странным, потом я привыкла, ведь мир всё же другой.
Клотагорб — мудрец, каких поискать, многие маги-люди из других произведений выглядят гораздо глупее него, это личность с высоким уровнем интеллекта и довольно хитрая, сложилось впечатление, что, несмотря на бесконечное ворчание в адрес Джон-Тома, старая мудрая черепаха относится к молодому человеку с огромной симпатией.
И, конечно же, понравился дракон Фаламеезар, такие существа, как он, редко встречаются, дело в том, что это необычный дракон, а самый настоящий марксист, причём очень активный, ранее я не встречала в фэнтези волшебного существа со столь необычными для магического мира политическими взглядами.
Книга заканчивается на самом интересном месте и на победу над таинственным врагом и близко нет намёка. Мне хорошо, что я сразу могу взяться за продолжение, а как тяжело было людям, которые целый год ждали следующую часть.