23 июня 2017 г. 17:40

4 Лучшая ли книга по истории Византии?

В который раз убеждаюсь в том, что книги о Византии, которая вместилась бы на плюс-минус пяти сотнях страниц не существует. Впрочем, автор, в предисловии, прямо говорит о том, что другой раз повествование приходилось сокращать по живому, и сжимать объём материала доводя его до минимума. Вышеуказанный фактор можно отнести одновременно как к достоинствам, так и к недостаткам книги, но главная проблема данного произведения заключается в отсутствии динамики.

Период падения Римской империи, в целом описан довольно живо, но после, складывается впечатление, что автор просто перечисляет события. Возможно, причиной тому является малое количество источников по истории Второго Рима в данный период, возможно это моё личное восприятие, но мне кажется данная часть получилась менее удачной чем две другие. С 1071 года, после поражения при Манцикерте, империя начала свою борьбу за выживание, и книга с этого момента повествование становится куда интереснее, ну а про Четвёртый крестовый поход, и про падение Константинополя, как всегда, без слёз читать невозможно.

Кстати важный момент - в книге большое внимание уделяется международным отношениям, и контактам преимущественно с Европейскими странами. Меньшее значение автор, как мне кажется, уделял политике внутренней и тем причинам, которые стали причиной банкротства страны с точки зрения финансов. Но то опять-таки следствие краткого изложения.

Другая, более важная проблема заключается в том, что в книге не поставлены вопросы, на которые хотелось бы найти ответы, что не мотивирует читателя для дальнейшего изучения темы. Впрочем, это снова придирки, и в целом книга получилась весьма достойной. Её в любом случае стоит прочитать, и на обложке не зря написано, что это, возможно, лучшая книга по истории Второго Рима. В любом случае, лучше некоторых тех, которые приходилось читать мне ранее.