23 июня 2017 г. 19:32

Желание почитать книги Нила Деграсса Тайсона у меня появилось после просмотра его выступлений на Youtube. Это ученый, который действительно может заинтересовать астрофизикой людей далеких от данной области знаний. Живой, позитивный, с чувством юмора, этот популяризатор науки, сыпля интересными фактами, сравнениями, шутками, сразу располагает к себе... и к изучению физики. После того, как я пересмотрел все видео, которые смог найти, я принялся за книги. Было опасение, что ничего нового в них я не найду, но оно не подтвердилось. Да, большая часть вопросов, затрагиваемых в книге, есть в видео, но в книге они разобраны подробнее.
Автор понятным языком показывает читателю, что же такое "передний край науки". Разбираются не только открытия прошлых веков, но и то над чем ученые работают сегодня, поэтому читатель может обозначить для себя "направления поиска" на будущее. Информация подается доступным языком, чтение не превращается в продирание через тернии физики, хотя пару раз приходилось гуглить кое-что, чтобы разложить в голове все по полочкам, тем не менее, самые сложные части книги (такие как описание Большого взрыва) для меня были самыми захватывающими.
Несмотря на то, что книга была выпущена в 2004 году и с тех пор были сделаны новые открытия, произведение очень даже актуально.