24 июня 2017 г. 12:43

- Нет, правда, что это за странная идея, фотографировать детские могилы?

Очень добротный дождливый осенний скандинавский детектив о трагедиях, произрастающих из далёкого и старательно забытого прошлого. Действие развивается довольно неспешно, но и отнюдь не скучно. Убитый - старый отвратительный нелюдь, но описания его "подвигов" обошлись без смачных подробностей. Главный герой - инспектор Эрленд, на работе он весьма дотошный тип, но не зануда, и описание расследования оказалось интересным, не поверхностным, но и не затянутым. Личная жизнь Эрленда не вполне благополучна, он разведён, сын и дочь наркоманы, дочь нашла его и пытается жить с ним, она беременна, к тому же. У него самого боли в груди. Но зато он не алкаш, как Харри Холе или Курт Валландер, а если и надевает третий день подряд неглаженый костюм и вязаный жилет, застёгнутый на неправильные пуговицы, то в тексте нет подробного описания его обосраных трусов, как в Хеннинг Манкелль - Убийца без лица . В общем, нормальный мужик, совершенно не раздражает. Напарники его тоже вполне адекватные люди, без чрезмерных закидонов

- Значит, психология, говорите?
Сигурд Оли снова сплюнул.
Он позвонил в дверь первой дамы из списка, собрался с духом и задал ей вопрос, вложив в формулировку всю глубину своих познаний в психологии:
- Скажите, пожалуйста, вас никогда не насиловали?

По объёму книга совсем небольшая. Она третья в цикле, немного жаль, что первые две на русский не переводились, но продолжение я определённо читать буду.

Книга прочитана в рамках игры "От А до Я" и чтения в Виртуальном Клубе Любителей Литературы Разных Стран (Исландия)

Юль, а мы этот детектив даже в "Клуэдо" обсуждали
тык

Ага, я знаю, но это ещё до меня, поэтому я туда нарочно не заглядывала ))

Так после прочтения уже можно! :)

Ознакомилась )) Заинтересовалась идеей дочитывания циклов в клубе :)