russischergeist

24 июня 2017 г. 21:42

4 "Идиоты - хорошие в общем ребята, Да только идти среди них жутковато"

Идиоты - хорошие в общем ребята
Да только идти среди них жутковато
Идиотские песни поют идиоты
Идиотские мысли твердят идиоты
И не знают и знать не хотят идиоты
Что однажды придумали их идиоты

Из томика стихотворений Генриха Сапгира

Жутковато, однако, бывает, если жизнь каждый день бок о бок с необъяснимым существом, именуемым нашим замечательным, но таким ленивым мозгом! И не пытайтесь его обмануть, он же обведет Вас все равно вокруг пальца. Так что приходится смирится и терпеть его идиотские выходки!

Вот так коротенько можно резюмировать идею автора, специалиста по когнитивной психологии, популярного журналиста-блоггера научно-популярного профиля газеты "The guardian". Данная книга стала бестселлером в Великобритании и переведена практически на все европейские языки. Да, одно точно правда, очень малая толика нашего мозга изучена и разъяснена учеными. Здесь еще огромное непаханное поле для исследований. Одно неудобство - серьезно исследовать мозг здоровых людей означает подвергать их здоровье большому риску. А больные с поражением головного мозга дают другие результаты, не совсем отражающие поведение нашего здорового органа.

Автор собрал большую коллекцию различных замеченных учеными явлений человеческого поведения, и попытался (иногда самостоятельно, а чаще всего в популярной форме косвенно ссылаясь на ученых) разъяснить их с учетом реакции и действий нашего самого сознательного органа. Истории подобраны хорошо, что мне не совсем понравилось, то частое утрирование в тексте понятий нейрофизиологии. Очень удачно, на мой взгляд, поработала авторская редакция этой книги, намекавшая нам, доверяющим читателям, о этих упрощениях. Мы же часто принимаем все на веру в таких книгах, а это делать не всегда возможно, да и не нужно.

Что касается стиля, то он реально увлекателен, читатель не должен соскучиться, особенно когда встретит рассказ о событиях, которые происходили и в его жизни, а таких событий будет в книге каждая вторая. Именно этот аспект привлекает при чтении и консерваторы могут многое простить автору. Специалисты в области медицины, думаю, будут более суровыми в своих оценках. Если читатель совсем ничего не читал о своем мозге и не имеет понятия, как он работает и хочет с этим хоть на популярном уровне немного познакомиться, то открыть эту книгу можно. Решите точно тогда, когда прочитаете последние три предложения из книги...

Возможно, ничто не реально? И вся эта книга была галлюцинацией? Я все же надеюсь, что это не так, иначе, выходит, я зря потратил столько времени и сил.

Книга прочитана в рамках Флешмоба ''Нон-фикшн'' (Тур №41)