26 июня 2017 г. 16:54

При чтении этой книги, нужно представить себе некий образ. Например, что вы беременная женщина, на 30й неделе, которая ищет свободную скамейку в парке, а на улице +30. Так вот и у автора в голове сидит нечто подобное. Всё что в книге происходит, о чём говорится – это хорошо, но из-за того что «поясница болит» или то что +30 – писательница не может выдать искренние эмоции. Это примерно то же самое, что попросить человека описать место, где он живёт, может он всем и доволен, но это настолько приелось, что нет. Поэтому я остаюсь в таком недоумении, а что собственно хотела рассказать автор? Она не ругает, не критикует, она просто недоговаривает.

Мысленно автор делит своё мнение о городе на 4 категории. Огонь, Вода, Земля и Воздух, ну и в промежуточных главах рассказывает о том, что говорят и думают местные жители. «Огонь» рассказывает нам как раз о том, что Неаполь лежит у подножия вулкана и весь уклад жизни по сути связан как раз с тем что происходит внутри вулкана, а так же термальным озёрам. В общем, автор расписывает ощущения себя и местных жителей. Тема «Вода» рассказывает о том, где располагается Неаполь, какие народы его населяют, какие виды пищи даёт водная стихия и чем живут местные жители. Тема «Земля» посвящена как раз сооружениям и тем улочкам, которые расположены в городе, тем достопримечательностям, что там есть. Ну и тема «Воздух» посвящена духу города и возвышенному искусству, красоте города, когда смотришь на него сверху.

Что мне понравилось, так это то, что я не особо люблю истории из разряда что купили, что поели, с кем в постели вечер провели, и здесь этого нет. Автор довольно отстранённо говорит, но основываясь на своём опыте, но при этом лишних деталей тут нет. Но минус это такая пренебрежительная интонация, дескать, мне не нравятся люди в этом городе, не нравится его многообразность. Примерно это выглядит так «Наш город красивый, но я только что видела, как на кустики под моим окном сходил сосед». Что тут можно сказать, во всех странах мира есть такие уголки, где такое есть и проблема эта не города, а воспитания этих людей.

Ну воооот ( а у меня книга лежит и я думала это будет прям вах! Но мнения у нас часто схожи, поэтому, видимо, не стоит ждать многого)

Про город она хорошо расскажет, но действительно не стоит ждать чего-то сверх этого