SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

27 июня 2017 г. 00:29

Я попала в эти наши интернеты в то время, когда казалось бы бессмертный Превед уже был в могиле, и только верные поклонники не давали его закопать окончательно. Когда уже отмирала Упячка, но Аффтар выпей йаду еще был актуальным. Иными словами, на закате Олбанского языка.
Название книги вводит в заблуждение, так как я (да и многие) считают Олбанским исключительно ту светлую пору молодых интернетов, когда всюду были падонки. На самом деле, книга о языке интернета в целом, и аннотация в данном случае точнее названия. Это в каком-то смысле книга про историю языка, потому что многие из описываемых явлений давно вышли из моды (хотя я до сих пор ору со Свидетеля). Помимо чисто языкового исследования здесь имеются две "оффтоп" главы: про влияние комментариев и публичную интимность интернета.
Как ЛЕНГВИЗД я прочитала эту книгу с огромным интересом, но будет ли она интересна простому человеку, которому не интересно, как правильно писать "Интернет"? Возможно, урывками. Ведь в этой книге вы можете узнать: откуда пошло мимими, что общего у мемов и Докинза и ПОЧЕМУ ПУТИН КРАБ.