alyaleta

27 июня 2017 г. 16:11

Обычно вторая книга в серии для меня определяющая. По ней легко сказать, будет дальше хуже или лучше, или серия выдержана в равной степени. Первая книга поразила меня тем, как легко ее было читать, как увлекало повествование и влекло действие. В этой книге немного сбавили темп, но это не помешало скакать по истории галопом и желать узнать итог.
Сэм, Четвертый и Шестая едут на поиски остальных гвардейцев, но сначала им надо вернуть ларец Шестой и узнать, каким именно образом найти остальных. Тем временем в недрах Испании просыпается Седьмая, запертая в монастыре и покинутая Чепаном, которая, кажется, пала жертвой религиозной пропаганды и больше не верить в необходимость сражения. Казалось бы, сюжет не сильно мудреный, но это до того момента, как в дело вступает несомненный писательский талант Петтакуса, который, кстати говоря, не гнушаясь ложной скромности назвал в свою честь главного Старейшину Лориана. Теперь это закрученный и перекрученный литературный боевик, с взрывами, погонями, драками и полномасштабными военными действиями с участием ФБР. Даже предательство в книге чисто боевиковское и предсказуемо трагичное.
Отличная книга и я спешу погрузиться в мир Девятого.

П.с. не поняла названия и больше половины книги думала, что тут ошибка, ведь речь в книге в большей степени о становлении Седьмой и другой вариант - Сила шести, как мне кажется, подходит лучше, потому что их осталось всего шестеро.