lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

27 июня 2017 г. 22:43

Дома долго мне нельзя, сердце просится в моря.
Посмотреть как в океане начинается заря.
Но как только горизонт первый берег зачеркнет,
Меня снова тянет к дому, снова в порт меня зовет.

Итак, 1812 год. Хорнблауэр привыкает к роли землевладельца и мужа Барбары и изнывает на берегу. Тут на его счастье приходит приказ выдвигаться в Балтику. Наконец-то можно сбросить платок-удавку, жилет в цветочек и узкие панталоны, надеть привычный мундир и вдохнуть полной грудью воздух свободы и побед.

Царапнуло, что англичане выдвигаются в Балтику с мыслью, что сражаться им придется непонятно с кем – с Наполеоном или с русскими. Плюс Хорнблауэр получает приказ взять Александра на борт, если его Бонапарт погонит из России. Дескать, монархи в изгнании всегда пригодятся. А народ русский, как народ других европейских государств, томясь под пятой тирана будет жить надеждой на возвращение государя. Эх, плохо они знали русских. Интересно, это в то время так и считали, или автор тоже так думал, когда писал. Правда, эта книга была написана в 1945 - и к его услугам было уже два примера поведения русских во время войны по меньшей мере.
Вот это прямо умилило:

— А это — Warsaw Gazette, сэр, — прервал Браун течение его мыслей, — немного менее официальная, с французской точки зрения, и выходит на польском языке. Вот тут большая статья о России. Здесь говорится про «нашествие казаков на Европу», а царя Александра называют «варварским владыкой варварского народа» и «наследником Чингиз-хана». Пишут, что «Санкт-Петербург — средоточие анархии в Европе» и «угроза миру во всем мире», «центр всех сил, враждебных тем идеалам, которые Франция несет всему миру».

200 лет прошло, а риторика все та же.

Забавно и отчасти грустно отметить, чем влюбленный человек отличается от невлюбленного. Леди Барбара вполне здравомыслящая женщина, но и у нее есть слабости, иногда она говорит глупости с точки зрения Хорнблауэра или совершает ошибки, но влюбленного Горацио все это в леди Барбаре умиляет. Меж тем как преданную, но нелюбимую Марию он бы за это мысленно распял. А потом бы распял себя за неподобающие мысли, конечно. Хорнблауэр по-прежнему чудовищно не уверен в себе. То ему кажется, что только в море он настоящий и занят делом, то вдруг его одолевают сомнения и он думает, что остался бы землевладельцем и не совался бы на корабль. Политика для него вообще темный лес по большей части. Но французов все-таки пострелять удалось, а также выяснить, что водка вкусная, а русские женщины красивые. Хорошо, что автор не ввел забавы с медведем и обошелся без клюквы.

Кот в мешке, 6 тур, 2017

Спойлерит тут! Я ещё не дошла до женитьбы на Барбаре)))

Ну праасти) А ты сколько книг прочла уже?

Собственно, я на предыдущей остановилась, но там был только намёк на свадьбу))

Ну знаешь ли! нашла тоже спойлер)))) Не жить же им во грехе)

Хи-хи)))
Очень уж автор ловко убрал мешающих супругов, скажи?)

Да уж. Причем смерть Марии вполне объяснима по тем временам - роды, тиф или что там было. А вот смерть от руки хирурга после отлетевшей в пах щепки - это да, сильно. Даже пули не досталось первому мужу

Спасибо послесловию переводчика к не помню какому тому, там сказано, откуда вообще взялась идея ввести Марию и почему она такая противная. Ты читала? Мне её даже жалко стало))

Вроде нет, а что там?

Ну, что Хорнблауэру была нужна жена - для интриги в романе с Барбарой, чтобы было препятствие. А противная - чтобы было понятно, почему он её не любит. Барбара была придумана первой)

Вот он зараза. Наверное отомстил какой-нибудь своей Марии) А в фильме, скажи, тоже хорошо подобрали. Они с Горацио друг другу подошли как корове седло)

Да, хорошее сравнение)
Вот так автор издевается над персонажами, оказывается!