28 июня 2017 г. 11:30

Эдвард Резерфорд - ''Ирландия''.
Неожиданно, но книга мне действительно понравилась. Хоть и читала ее довольно долго, но тут просто напал страшный нечитун.
Раньше Ирландия у меня ассоциировалась с бескрайними зелеными полями, душевным простором. И на этом мои познания про эту страну заканчивались. Хотя насмотревшись чудесных фотографий, я безумно хотела ее посетить. Сейчас мое желание еще больше возросло.
Первые 200 страниц я даже не заметила, как прочитала. История друидов настолько захватывает, что пропадаешь в романе полностью. Кажется, что это такая захватывающая сказка для взрослых.
Затем повествование плавно перешло в рассказ о викингах. Эта часть романа мне тоже очень понравилась. Странно, но Резерфорду удалось перенести меня в древнюю эпоху, и в голове появились чудесные картины Ирландии того времени.
Далее начались истории, описывающие трудное положение страны. Войны, двоевластие и т.д. Я не очень люблю эти темы в литературе, поэтому тут мой интерес начал немного угасать.
Но судьбы героев меня охватывали полностью. Все семейные перепетии, политические и религиозные взгляды раскрывали каждое поколение людей по своему, давая некий тонкий взгляд на историю страны. И конечно же, я получила много описаний самой Ирландии, ее просторов, красот и чудес. Иногда даже хотелось еще больше рассказов о природном потенциале, но тогда книга бы наверное получилась раза в 2 больше.
Единственное, что меня очень расстроило - это завершение повествования в Средневековье. Но я так понимаю, что книга ''Дублин'' является продолжением. Надеюсь, что издательство ''Азбука'' планирует выход этой книги в ближайшее время. Ну очень хочется в это верить.
Оценка: 5 из 5