29 июня 2017 г. 23:28

5 100% must read для сценаристов и режиссеров

«Пробивайся вперед: ничто на свете не заменит настойчивости. Ее не заменит талант – нет ничего обычнее талантливых неудачников. Ее не заменит гениальность – нереализованный гений уже стал притчей во языцех. Ее не заменит хорошее образование – мир полон образованных изгоев. Всемогущи лишь настойчивость и упорство»

«Киносценарий» от Сида Филда – еще один легендарный учебник сценарного мастерства. И это не пустые слова. Первое издание книги датируется 1979 годом – это была первая серьезная работа в данном виде искусства. И да, именно Сид Филд создал так называемую «трехактную структуру» сценария. Понятие так прижилось, что большинство киностудий отказывается рассматривать сценарии, которые ее не используют. На сегодняшний день Сид известен как «гуру всех сценаристов» и «самый востребованный учитель сценаристики в современном кино».

«Киносценарий» - полноценный и очень хороший учебник сценарного мастерства. Помимо подробного разбора «трехактной структуры», здесь нас ждет определение героя фильма, такого понятия, как «драматургическое предназначение героя», приемы создания конфликта и сюжетных поворотов. И только в этом издании я нашла разделы, посвященные адаптации литературы в сценарии, и организации сотрудничества сценаристов для написания одной работы. Очень толковые и актуальные темы! Хорошо написать адаптацию – это вообще целое искусство, которое не всем по зубам. Недаром у нас так часто ругают экранизации. А надо уметь договариваться на берегу. И Сид по пунктам пишет, о чем сценаристы должны поговорить, прежде чем приступать к работе, как можно построить совместный творческий процесс и как важно в нем «служить материалу», а не тешить свое самолюбие.