Meredith

Эксперт по оффлайн пьянкам лайвлибовцев.

30 июня 2017 г. 23:13

2.5

Про актера Майкла Такера я до этой книги не слышала, как и про жену его — Джилл Айкенберри, обладательницу Золотого Глобуса. И даже пристальное изучение фильмографий и фотографий ничего не дало. Но я было подумала, что мне это и не надо, ведь я буду читать книгу об Италии, меня ведь ждут "увлекательные заметки истового гурмана".

Ненавижу чертовы аннотации! Ненавижу тех, кто собирает книги в серии. Эта книга вообще ни разу не о том, о чем заявлено. Большинство читателей наверняка ожидают, что с первых строк нас начнут погружать в красоты Умбрии (область в Италии). Ожидаешь много зелени, десятки старинных каменных домов, какие-то кулинарные изыски и легкий винный аромат. Но нет, сначала Майкл Такер расскажет нам, что у его жены был рак молочной железы. Факт, конечно, печальный, Джилл, конечно, молодец, что справилась, но этот эпизод вообще, совсем, ни капельки не важен для сюжета. Болезнь не заставила их переехать, болезнь не заставила их бросить карьеру, болезнь не заставила их по-другому посмотреть на свою жизнь. Зачем нам это? Для жалости? Или Майкл гордится не своей заслугой? Ладно, ок, может быть, сейчас начнется Италия? Мммм нет... Сначала будет много текста про съемки, про жизнь в Штатах, про бесконечное множество друзей, про транс и общение с Иисусом. И нет, это не для противопоставления Италии. Это просто бесполезная информация. Тупо для поклонников театрально-сериальных актеров.

И вот мы добрались до красот Умбрии! Аллилуйя! А нет, показалось. Большая часть Италии будет ограничена участком, на котором стоит их дом. И самому дому. То есть об их путешествии было сказано примерно так "Мы ехали, ехали. Посмотрите, там шапки гор. Италия имеет форму сапога. Изумительный старинный акведук. В Неаполе нам не понравилось." и еще совсем немножко о достопримечательностях Умбрии, овечках на лугах, и каких-то цветочках с их латинскими названиями. Шик! Офигенно полезная книга! "Что же здесь из Италии?" - спросит кто-нибудь. Рестораны, еда, ремонт домика и итальянские слова. Последних, я бы сказала, слишком много. И ладно бы указывать только названия блюд, но просто диалоги оставлять на итальянском... Зачем? Ну ок, я когда-то учила язык, мне интересно было вспомнить. Но я не думаю, что это будет нормальным для человека, который из итальянского знает только al dente и buongiorno, ведь толкового перевода автор нам не дает, так, примерно пересказывает суть.

Ладно, с Италией разобрались. Следующий пункт — "еда". Говорю сразу, веганам, вегетарианцам и людям, которые не очень любят свинину, эту книгу брать в руки не стоит. Здесь той свинины больше, чем я видела в деревне за все свое детство! Под конец мне уже было не очень хорошо от текста, а на последней главе и вовсе замутило. Но остальная еда весьма привлекательна, хоть в Умбрии упор идет на мясо, а не на рыбу или птицу. Из этой истории мы можем узнать, что итальянцы много едят. Но, подождите, тот, кто любит эту страну, и так это знает. А тот, кто нет, зачем ему читать эту книгу? А что же может съесть итальянец на обед или ужин? Несколько блюд из антипасто (в данном регионе это всевозможные колбасы, ветчины, бутерброды и овощи), дальше обязательно паста, желательно не одна порция, после этого основное блюдо (да-да, я не опечаталась), затем обязательно сыры, а сверху — десерт. Все это запивается кувшинами вина. Не стаканчиком-бокальчиком, а кувшинами, а еще можно граппы сверху навернуть. И после этого сесть за руль. Ай, какая "полезная" книжка для русскоязычных выпивох! Вот прямо мало в мире ДТП с пьяными водителями, давайте еще будем в литературе учить после кувшина вина куда-то ехать самому. Вообще в плане вождения Майкл Такер какой-то идиот. Он без проблем нарушает местные ПДД и не по незнанию, прошу заметить, а еще и при детях! Он постоянно ездит пьяным или сажает за руль пьяных же друзей. И, к тому же, он заливает бензин в машину с дизельным движком. Он настолько глуп, что не мог уточнить в службе проката этот момент? Кошмар. Но вернемся к нашим блюдам. Первые несколько пищевых глав мне действительно было вкусно читать, но в итоге это все слилось в бесконечное перечисление ресторанов и блюд. Причем рестораны без конкретных адресов, то есть даже путеводителем книгу не назвать. И ни одного полноценного рецепта! Твою ж мать, 100500 блюд и ни разу не рассказал, как правильно готовить! Лучше бы кулинарную книгу почитала, интересней все же узнать, чем начиняли курицу, чем о том, где побывала рука начиняющей. Из полезного могли бы быть цены, вот только от знакомых туристов, которые посещали те регионы в последние два года, я узнала, что они уже гораздо выше, да.

Остались вино и любовь. Что ж, это здесь есть. Вино льется из бутылок, кувшинов, канистр, бочек... Льется бесконечной красной рекой. И знаете что? Я даже нашла целый один интересный сорт вина с названием, даже цена вроде до сих пор такая же — восемь евро за бутылку (если доедешь до Италии, конечно, а не пойдешь его искать в той же России или Беларуси). Про любовь Майкл говорит частенько, сразу видно, что у него действительно сильные чувства к жене. Странно только, что он так стесняется их показывать при детях, ну да ладно, это их семейные заморочки, тут я не буду нудеть.

Если смотреть на книгу в целом, то могу сказать, что это не о переезде или жизни в Италии. Это книга про отпуск двух увядших звездочек, они не переезжают, они лишь иногда наведываются в своей крутой домик в Умбрии. Это книга про миллион ненужных элитных имен, с которыми то и дело пара обедает и ужинает в миллионе ресторанах миллионами блюд. Это книга про алкоголизм, который таким не считают. Эта книга для тех, кто интересуется жизнью знаменитостей или имеет не одну сотню евро на то, чтобы купить себе уютный домик 350-летний среди оливковых рощ и сделать там ремонт. Или, может быть, для тех, кто с удовольствием погружается во все книги про путешествия и находит радость даже в тех несчастных крупицах информации о стране, которые можно найти здесь. Для тех же, кто хочет читать конкретно про природу, историю, архитектуру, обычаи Италии, а не цены на перцы в Калифорнии, эта книжечка не годится совершенно.

Очень долгая прогулка 2017. Книговинные мои: Ctixia , Eli-Nochka , sandy_martin , я все равно вас люблю!

Спасибо за рецензию! Книги про Италию люблю, но эту читать не буду :)

Не знаю, мне лично книга понравилась, а в этой линейке книг я наталкивалась на вещи гораздо хуже. А то что автор уклоняется в сторону, для меня это скорее как линия сравнения, многие так делают, когда пытаются показать отличие одной страны от другой.

Буду в стиле книги: дорого 8 евро за обычное вино в Италии)