2 июля 2017 г. 11:37

5 Что такое Теплая птица?

Книга называется "Теплая птица" и уже название открывает перед читателем бездну смыслов и трактовок. После прочтения книги эта бездна и вовсе становится невероятной.
Мир погиб, цивилизация рухнула, люди превратились в Игроков - они играют ежедневно и каждый раз ставка в Игре одна - их жизнь. Или Теплая птица, как они ее называют. Каждый носит свою Теплую птицу за пазухой, дорожа ею больше всего на свете. Чтобы жила моя Теплая птица - пусть умрет твоя. Такова идеология Русских Джунглей - жестокого фронтира, еще совсем недавно бывшего Россией.
Но однажды с главным героем происходит то, что заставляет его переосмыслить само понятие Теплой птицы.
Он встречает в Джунглях девушку, не похожую на других Игроков. И с ужасом Андрей Островцев понимает, что он готов пожертвовать своей Теплой птицы ради того, чтобы жила Теплая птица Марины.
С этого начинается его смерть и, одновременно, воскрешение. И, возможно, воскрешение всего человечества.
Великолепный русский язык, превосходно прописанные боевые сцены, качественные диалоги.
Одна из лучших книг в жанре постапокалипсис, напоминающая потрясающую "Дорогу" Кормака Маккарти.