IraKopteva

2 июля 2017 г. 12:01

«Жизнь не всегда выходит такой, какой хочется. Ты не всегда будешь получать то, что тебе надо. Есть силы не подвластные тебе, - они сформируют тебя»

Это тот самый редкий случай, когда трилогия начинает нравиться тебе под конец. Первая книга не оставила ни положительных, ни отрицательных эмоций, вторая книга была вообще сплошным набором сцен беготни и перебежек с одной стороны на другую, в общем, совсем бессмысленно и не мое. Зато третья, наконец-то, доставила хоть какое-то удовольствие. Возможно, я просто привыкла к персонажам и хоть немного прониклась к ним симпатией (и все же, почему подростки 15-17 лет такие всемогущие, и всегда могут одолеть солдат что Республики, что Колонии? Не понятно :D).

Что еще не понятно, и даже грустно, почему не объяснили момент с Испытанием Дэя. Ну т.е. он набрал максимальный балл, а ему поставили настолько низкий, что он их не прошел. Судя по тем скудным данным, что нам предоставили, он слишком уж критично выражался в сторону Республики, и власти решили, что оставлять такого мальчика в живых - опасно. И все же, могли бы уделить этому хоть пару слов в последующих книгах. Да-да, мои придирки, но ведь это важно. И если Республика скрыла Дэя, может быть она скрыла и других детей, а значит Джун не такая уж особенная, как бы. Ну да ладно.

Отчего-то очень нравился молодой Президент - Анден. Сказать, что выбешивало, когда Дэй начинал перечить ему - значит ничего не сказать. Дэй постоянно кричал о защите простого народа, о том что надо действовать, однако когда ему выпал шанс как то исправить ситуацию и позволить Идену помочь стране - он запротестовал. Я не хочу сказать, что отдать брата в лапы не такого уж любимого государства, которое еще и не обещает полной его безопасности, так уж легко, но так же не легко действовать и Андену во всей этой политической неразберихе и войне. Да и вообще сложно уже читать о желании подростков сделать государство идеальным и справедливым, выйдет утопия, а это не лучше антиутопий, я бы сказала. В общем, не бывает в этом мире ничего идеального.

Он - парень, защищающий своего брата. Вы - политик. Вы принимаете решения, которые ранят вас в самое сердце, причиняют боль, обманывают; решения, которые никто другой не понимает. Таков ваш долг.

В общем, неплохая история, чтобы скоротать время, но скорее всего я не вспомню о ней и персонажах уже спустя пару недель, не то что месяцев. Обидно.

P.S. Очень понравился конец. Вот уж не знаю отчего так, но по мере прочтения я думала, что нас ждет трагический конец, и хотела уже было закатить глаза на новую моду убивать главных персонажей в YA; потом, однако, забрезжил луч света, и вроде как стал намечаться happy end. НО, вышло ни то, ни другое, а совсем неожиданное, хоть и не совсем объяснимое (говорили же, что память постепенно будет возвращаться к Дэю, так почему даже спустя 10 лет он толком не помнил Джун, и никто ему не рассказал о ней? хм). В целом интересное завершение истории, не слишком приторное и слащавое, но дающее надежду на счастливое совместное будущее главных персонажей.

— Дэй… я никогда не спрашивала тебя об этом псевдониме. Что он означает?
Дэй переводит взгляд на меня.
— Каждый новый день содержит двадцать четыре часа. Каждый день означает, что все опять возможно. Ты живешь одним моментом, в один момент умираешь, и все это происходит всего за один день. И ты стараешься идти при свете.

картинка IraKopteva