2 июля 2017 г. 14:31

3.5 Нормальные пираты всегда идут в обход.

Как известно "Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели — нет будущего!" В связи с этим, упоминание в книге разноцветных пиратов обретает незапланированный автором смысл. И не один. Потому что наличие в сюжете (пусть и не всегда в живом виде) Черного, Красного и Зеленого пиратов, помимо прочего, напомнило Джон Р. Р. Толкин - Хоббит и фиолетовые, серые, коричневые, белые и пр. гномьи капюшоны.

Написанная в конце девятнадцатого века книга до сих пор способна увлечь и подарить удовольствие от чтения. И еще порядком насмешить. Многие поступки и их мотивы трудно воспринимать серьезно. А описание внешности .. Я просто должна привести описание главного героя. Оцените.

На нем был богатый камзол из черного шелка, отороченный кружевом того же цвета, с отворотами из черной кожи, темные шелковые штаны, опоясанные широким кушаком с бахромой, и высокие сапоги, а на голове большая войлочная шляпа, с которой до самых плеч свисало черное перо.

И так с каждым мало-мальски благородным персонажем. Подробно расписано у кого какого цвета и длины штаны. В полоску, горошек или цветочек. Из какой ткани. Неважно испанский ли это пленник, случайно встреченный кабальеро или флибустьер. Это же самое важное - пояснить все о фасоне одежды, которую носит тот или иной персонаж. Где плелись кружева к воротнику и выделывалась кожа для сапог. Без этого никак не разобраться плохой это человек или хороший. А степень производимого человеком устрашения зависит от длины бровей. Как говорится: "Губы, скулы, уши... Главное - хвост брови. Вот у главного героя романа Сальгари были такие брови, что приводили в трепет даже самых бесстрашных флибустьеров всего залива.

Его устрашающую репутацию лучше всего иллюстрируют диалоги при встречах. Например:
злая красная шапочка Черный корсар, я тебя съем.
- Пресвятая богородица Гваделупская! Черный корсар?! Не ешь меня, я все скажу, плевать на честь, присягу и неотвратимость казни.
Глаза Черного корсара способны ощупать взглядом горизонт, как минимум, а может и не только. Он силен как лев и верен принятому решению как осел. Он не расстается со шпагой и пистолетом. Он не пропускает ни одной драки. Он благородно дарует жизнь кабальеро проигравшим ему поединок и не менее благородно проходит мимо жителей захваченного города, которых пытают и убивают его пираты.

Мир победившего пафоса. Как же витиевато они представляются, если есть титулы... Как легко и часто меняют цвет лица. Все время бледнеют, чернеют, краснеют. Я все ждала, когда кто нибудь станет фиолетовым в крапинку, но не дождалась. Видимо, надо было стукнуть особым манером. Так то в стуках недостатка не был особенно дубинкой. Но все же фехтовали чаще, чем пускали в ход кулаки и другие подручные предметы. Почти весь роман прошел под аккомпанемент звона сабель и грохота выстрелов. Дрались все со всеми, раздавая удары направо и налево. Эх вот это жизнь!украл, выпил, в тюрьму! Романтика! И пропаганда здорового образа жизни - бег по переулкам, по лесу, по крыше, гонка с преследованием. Постоянные физические упражнения. Не удивительно, что Корсара и его подручные такие неуязвимые.

Нашлось время и для развивающих игр. Например, прятки. Правда, поначалу идея спрятаться в доме нотариуса, к которому посетители так и шастают, не казалась удачной. И напоминала сказку про Теремок. Но потом приобретенные во время игры знакомства все-таки обернулись полезным бонусом. А еще книга периодически переходит в режим "Клуба путешественников" и берется подобно описывать всю местную флору и фауну. Пиратский турпоход в джунгли принес им массу приключений и неожиданных встреч - от ягуара до скунса, от обломанных веточек до испанского берета с пучком перьев, застрявшего в болоте вместе с владельцем. Для остроты ощущений автор добавил еще щепотку индейцев и приключения в духе Жюль Верна готовы.

Вдоволь набегавшись по джунглям, все кто выжил, снова поплавали, немного поучаствовали в сражении - размяли косточки. Корсар не забыл об обязательном пункте кодекса кабальеро - любви, в связи с чем сюжет временно перешел к очередному непременному этапу - встрече с Прекрасной Незнакомкой. Какой же это корсар без любви, желательно несчастной? Но потом гг снова вернется к своей мести, потому что хорошая драка важнее. И сюжет уверенно нацелился на главную магистраль - драки сменяются экскурсиями, экскурсии - драками. Одни бегут, другие догоняют. Одни берут Гибралтар, другие теряют. А любовь? Ее всегда можно бросить. Например, в набежавшую волну.

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке.
*седьмой котик пошел. морской)*

Посмешила)))
А я помню, мне в детстве попадалась в библиотеке такая книжка) тогда она для меня была "самое то"))

Даа, в детстве и я уплетала такое за милую душу) И на полном серьезе восхищалась бы благородным корсаром. А теперь просто смешно. Но лучше уж так, чем скучно.

Но лучше уж так, чем скучно.

Это уж точно)) позитивные эмоции - наше все))

Продлевают жизнь)

забавно написала, подняла настроение)

А если бы ты книгу прочитала, настроение поднялось бы на месяц вперед

вообще люблю морские приключения)

Морские приключения там тоже есть, но сухопутных - не меньше. Там только по одним джунглям пол-книги шатались

прикольно)

И цвету придается большое значение. Бывают миры черно-белые, а этот - раскрашенный. Но персонажи от этого монохромными быть не перестают.

ну не зря же корсар черный;)

Он в трауре. Фламандский злыдень, за которым он всю книгу гонялся, замочил троих братьев гг.

книжка про месть?)

Да. Пожалуй, это основная тема.

бедный гг((
Привет котику) Залипла на корабле, у меня к ним любовь с детства))

Какая красивая картинка... Любуюсь и хочу в путешествие по морю...

Ты же сейчас в Скандинавии - там море, наверно, повсюду.

Ты права, но мне пока приходится оставаться на суше, море будет позже)

Ждать легче, когда точно знаешь что встреча будет

Да, если она приятная и скоро)

как раз твой случай)

Надеюсь))

скоро узнаем

Устрашение длиной бровей... это гениально)))
Все хочу дойти до Сальгари, но видно это будет ещё не скоро. Так что скажи, а что там с Дамой случилось, интересно же:)

Тоже любишь спойлеры?)
Даме очень не повезло. Она оказалась дочерью смертельного врага корсара, которому он поклялся отомстить, убив всю семью.

Не то чтобы люблю, но они мне никак не мешают)))
И что убил, а ее бросил?) Странный какой-то корсар, те про которых я читала, то что барышни из семей врагов никогда не останавливало. Наоборот, это прекрасный повод насолить врагу, умыкнув себе в жены его дочурку:)

Этот - очень принципиальный. Дал клятву убить всех - должен выполнить.

Ох, ну и зануда он тогда))) А барышню жалко)

Тяжелая юность. Дяденька-губернатор, которому корсар мстит, троих его братьев порешил. Корсар теперь - последний из рода. на мой взгляд - это не повод для такого неадекватного поведения, но нам благородных сеньоров не понять

Как по мне убийце мстить и надо, а вот женщине... да и еще и любимой. Мне такую логику не понять)

Да вот..Допустим, клятву он давал сильно расстроенным, не мог все предусмотреть, но потом то можно было найти компромисс.

Выход можно найти всегда было бы желание) В общем, главный герой мне уже не нравится)

Но книжка все равно смешная)

Я это с трудом с таким сюжетом представляю, но тебе верю)
Как-нибудь планирую купить новое переиздание Сальгари и чего-нибудь у него почитать) Мне кажется, что он похож чем-то на Хаггарда, а Хаггардом я всегда зачитывалась:)

Хаггарда читала, но очень давно. Помню о чем он писал, но совсем не помню как. Придется ждать когда ты сравнишь)

Я себе уже присмотрела книжечку в новинках, как раз выходит в Азбуке новый роман Сальгари о Египте, уже решила заказать:)

Как называется?

Сальгари
Вот тут ещё даже пока обложки нет, но подборка романов мне очень понравилась)

Наверняка тоже веселые книжки

Это ты как констатируешь факт или злорадствуешь, потому что там тоже будут мстить и убивать прекрасных дам?)));)

Предполагаю)

*Черного корсара я сочла веселой книгой вовсе не потому что там подвергают опасности прекрасных дам. Скорее вопреки.*

Я поняла твою мысль) Просто меня почему-то заело на дамах))) На главного героя видать обиделась) Надеюсь этот сборник тоже будет весёлый, но в меру:)

Ржач )))

Еще какой! Давно я так не веселилась при чтении)

"Хорошая" попалась книга)))

она мне столько радости подарила, что хорошую можно и не закавычивать)

))) сорри)

Нашлось время и для развивающих игр. Например, прятки.

мнда... повеселилась читая, да?)))

Да! Причем книга этого явно не предполагала. У корсара был помощник, отвечающий за пиратский юмор, но это веселило гораздо слабее, чем серьезная часть приключений)

Напишут же, на радость людям.))

Есть еще два продолжения . Думаю, не менее веселые

Рискнешь?)

Возможно) когда-нибудь

Какой, однако, мерзкий тип:

Да еще и с прекрасной незнакомкой он расправился, как я поняла. И все это в книге подается под соусом благородства?

Благородство у героя весьма своеобразное, распространяется только на знатных.
"О времена! О нравы!"