2 июля 2017 г. 16:10

4 Гретель и тьма.

Жизнь здесь трудная,-шепчет Эрика,-но, узнавая о других людях, других способах жить, других местах, ты можешь сбежать, это твоё волшебное странствие. Вот узнаешь обо всём этом- и дальше, чтобы не происходило, твоя голова сможет сочинять истории и отправлять тебя куда хочешь.

Практически с самого начала и до конца книги я не могла понять, что происходит, так всё казалось запутанно и не понятно.
Две истории. Два разных мира. Но такая похожая боль и судьба у персонажей. Где здесь сказка, где реальность? А может быть, обе истории реальны или вымышленны?

Элайза Грэнвилл мастерски создаёт запутанную головоломку, и мы блуждаем в лабиринтах человеческой души, а из нескончаемой тьмы слышатся голоса рассказывающие страшные сказки, с каждым нашим шагом звучащие по-новому. В голове мечется множество догадок, а страх стал слишком привычным попутчиком.
Но несмотря на то, что книга читалась тяжело, интерес не угасал, так хотелось узнать чем же всё завершится. А когда всё встало на свои места и я осознала, что происходило на самом деле, меня будто опустошили и вывернули наизнанку.
"Гретель и тьма"- мрачная, жестокая история после прочтения которой нужно некоторое время посидеть молча в полной тишине...

-Отнять у человека жизнь-задача не из лёгких...
-Это легче всего на свете,- сказала Лили.-Гораздо легче, чем её дать. И куда быстрее.

картинка marusya_demidova