3 июля 2017 г. 15:31

4 Не читала ничего «голубее», не читала ничего сексуальнее

Предвижу вопросы моралистов: «Зачем читать/писать такое?» Когда вы смотрите на картину, вам так уж важно, что на ней изображено? Или вы смотрите на композицию в целом, как падает свет, как легли тени, мазки; представляете руку художника, мысли, с которыми он садился за работу каждый день, или все таки нет, важно только то, что изображено на холсте? Эта книга не для моралистов.

«Главные темы этой книги - предательство, воровство и гомосексуализм.»

Прочитав пару страниц из любопытства, я не смогла оторваться. Роман автобиографичен и мы понимаем, что дневник ведет Жан Жене, но главных героев здесь много, все - мужчины:

"Мужчины, отдавшиеся злу, не всегда красивы, зато они обладают несомненными мужскими достоинствами."

Их портреты так живо и трепетно описаны, будто я их встречала. Красивых и убогих, толстых и худых, с достоинствами и недостатками. В них можно влюбиться, во все их странности. За них же потом можно и возненавидеть. Я уже читала книги от лица гомосексуалистов, но еще никогда не отождествляла себя с ними, с Жене это случилось.

Не смотря на всю грязь вокруг, вроде беспросветной нищеты и бессмертных вшей, сексуальные сцены на редкость поэтичны. Что не характерно для такой прозы, нет чернухи и слова «трахаться» в каждом предложении. Можно не верить или смеяться, но романтики здесь больше, чем у какой-нибудь Джо Джо Мойес. Только она здесь не такая штампованная.