5 июля 2017 г. 00:44

Быть может это будет не совсем рецензия, но написать я все таки захотела.
Книга мне понравилась, хотя это мое первое чтение такого формата.

Первое что меня заинтересовало, так это собственно автор данных писем - ученый, которого мы знаем совершенно с другой стороны. И второе - захотелось почитать, как в 1880-х годах молодой человек писал своей даме, что он ей говорил, в чем были их трудности и заботы. Ведь в большинстве случаев в художественной книге все письма - выдуманная история, которую создали для массового чтения. Очень сомневаюсь, что Фрейд мог подумать о том, что кто-то будет читать письма из под его руки, кроме его дорогой Мартхен, да еще и больше, чем через 100 лет. Не стоит говорить о том, что вам чего то недоставало в его письмах, ведь такой формат никак нельзя оценивать, как обычную художественную книгу. Сами письма описывают нам любовь и чувства Фрейда, его материальные заботы, работу и времяпровождение. Для себя я подчеркнула несколько хороших мыслей, жизненных фраз и даже парочку новых слов.

Представьте только, он написал свыше 1500 писем для своей избранницы, я думаю, что ИТ это достойно внимания.

Книга читается легко и быстро, рекомендую для расширения своего кругозора, особенно если вы любите автобиографические работы и рассказы о жизни великих людей.