itial

5 июля 2017 г. 14:13

Книга считается «золотой классикой» (интересно, изучают ли её в школе?) и попала ко мне из подборки «книги, от которых становится светлее на душе» или что-то в этом духе.
Да, Лора Инглз действительно очень подробно и захватывающе описывает жизнь и быт первых переселенцев, встречу с индейцами и суровую, но при этом до невозможности прекрасную природу, но в остальном... В остальном меня не покидало ощущение, что я читаю про упоротого маньяка, который привёз трёх женщин и одну малютку к чёрту на рога и требует от них бескомпромиссной стойкости всегда и всюду. Да, конечно, делаем поправку на время описываемых событий. Да, конечно, папа Инглз и сам выкладывался на все 200%, если не больше, но всё же, всё же.
Потом, правда, как-то всё выровнялось и сгладилось, но случился финал с его «так не доставайся же ты никому!» и накрыло снова.
Про индейцев ещё прекрасно: «Зачем им земля, раз они всё равно не садят на ней кукурузу? Пусть уступят», а как правительство подвинуло белых переселенцев, так «а нас-то за что?». Ну да, ну да. Спасибо, папа Инглз хоть убеждение «хороший индеец — мёртвый индеец» не разделял.
В общем, не стало мне светлее, но книга обрывается на таком неожиданном повороте, что придётся читать дальше.