6 июля 2017 г. 14:52

Я из тех людей, кто не читал "Гарри Поттера" и не смотрел фильмы по этим книгам. Но во время чтения "Северного сияния", мне казалось, что произведения Роулинг выглядят примерно так. Не знаю на сколько это правда.

В данной книге нет долгих и скучных описаний. Желания перелистнуть несколько страниц из-за того, что здесь происходит какая-то муть, тоже не возникало.
Читается легко. И сюжет мне понравился, очень захватывающий. Вполне возможно буду читать продолжение дальше.

Однако мне совершенно не понравилось поведение Лорда. Пускай в начале книги я относилась к нему с неким равнодушием, но в конце, когда Лира прошла через столько испытаний, Азриэль вот так себя повел, отверг её. Это очень некрасиво.

А такие "взрослые" качества в Лире меня удивили. Её бесстрашие, воля к победе, упорство и еще много всего положительного соединились в маленькой двенадцатилетней девочке. Удивительно, что она не сломалась даже после того, что увидела на Севере в Больвангаре, что это её только зажгло идти дальше и не перед чем не останавливаться.