6 июля 2017 г. 18:08

Для жителей США, как и для людей интересующихся, дата 14 апреля 1865 года будет иметь достаточно большой вес. А имя Джона Уилкса Бута будет нести не последнюю роль. В своём романе «Судьбы и предатели» Дженнифер Чеаверини рассказывает историю жизни человека, который убил Авраама Линкольна. Так вот, я и хотела в этой истории увидеть причину по которой Джон совершил такой поступок, но к сожалению, а для некоторых к счастью, книга не отходит от официальной информации. Иными словами по версии автора это был просто импульсивный поступок. И поскольку мне этот период и ситуация были не интересны, то я следила не за мотивами людей, а за тем, как герой дошёл до всего этого.

Но в том и дело, что автор не даёт вообще никаких предпосылок к тому, чтобы из нормального и порядочного мальчика вырос убийца. Лично мне показалось, что человек совершил это просто потому что он хотел в жизни экспрессии, сыграть так скажем свою гениальную финальную роль, чтобы все его запомнили. Потому что в этой книге есть персонажи, которые готовы были идти против президента действительно по веским причинам. Так вот в целом, книга очень даже неплохая, но она действительно очень интересная для интересующихся. Однако, она очень затянутая и ряд вещей я бы просто убрала. В общем, давайте разбираться что вас заинтересует, а что скорее всего нет.

Дальше...

История начинается с того, что Джон заперт вместе со своим другом в сарае и его окружили солдаты. Когда Бут отказывается выйти, сарай поджигают и когда он выбегает на воздух, его расстреливают. Последние его слова обращены к маме. И собственно дальше мы возвращаемся в начало. Книга поделена на этапы и написана от лица разных лиц женского пола и поделена по годам. И первым человеком является Мэри Энн – мать Джона Бута. Вот её история мне понравилась больше всего, потому что речь идёт об обыденных не политических делах. Вообще на момент рождения он не был законным ребенком, рождённым в браке, поскольку его отец, на тот момент, был женат на совершенно другой женщине и во время гастролей (он был актёром), познакомился с Мэри, которая продавала цветы. Вместе они сбежали в Америку, где и жили, впоследствии развод был получен и эти отношения узаконены, однако то, что бывшая жена издевалась над матерью Джона, очень сильно отложилось в его голове. По сути дела он всю жизнь считал себя незаконнорожденным, несмотря на то, что отец его любил и как мог о них заботился. Вторая линия это Асия – сестра Джона, которая поверьте, никакой советчицей не была, поскольку достаточно посмотреть на год происходящего и сами поймёте, что интересы и цели были разные. Однако в этой части как раз очень хорошо рассказывается о том, как Джон стал развивать свои актёрские навыки и заменил на сцене своего отца. Да, да, он был очень хорошим актёром, чуть ли не объектом преклонения. Ну а так же рассказывается о жизни самой Асии и о том, как она вышла замуж. Третья линия это история Люси Ламберт Хейл возлюбленной Джона, которая была дочерью сенатора, с отцом которой Джон не сходился во взглядах. Эта линия мне тоже понравилась, потому что она в целом чиста, невинна, романтична и в какой-то степени грустна, в общем

«Let history decide what to make of the misguided, vengeful man who had killed a great and noble president. That was not the man she had known and loved. She had already said all she ever intended to say about the assassin John Wilkes Booth.»

говорит сама за себя. И четвёртая линия на мой взгляд самая информативная, но менее интересная, это встреча Джона с Мэри Суррат с так называемой «вдовой Конфедерации».

Вот в этом месте, остановлюсь подробнее, поскольку это некая финальная часть. Вообще Мэри Суррат это довольно сильный персонаж, который одержим гневом. Она вдова, на войне она потеряла всё и мужа и владения, тем более деньги, по сути дела, Авраам Линкольн был для неё врагом №1, На этот момент Джон уже готов был совершить своё преступление, только изначально план заключался в похищении президента и затем перерос в непосредственно в то, что в итоге вышло. И как раз данная героиня в большой степени повлияла на ситуацию именно она подтолкнула сына и Джона. Но опять же, повествование идёт такими рывками и кусками, что не видно, где Бут поменял свою позицию и набрался идей. Тут об этом ничего не сказано.

Так что я могу сказать, что история в принципе интересная, она показывает жизнь человека, само убийство президента, последствия этого убийства, но не даёт ответы на все загадки. Во всяком случае, я не увидела самой постановки вопроса в тексте. Судьбы я увидела – потому что это биография и в какой-то степени семейная сага, но предательства я никакого не увидела. А что предавать? Те кто борется с одним, но игнорирует гораздо более серьёзные вещи, изначально не вызывают никакой симпатии.

Написано в рамках "Спаси книгу - напиши рецензию"

И как всегда вместо того, чтобы сделать что-то положительное, чтобы запомнили, надо кого-то убить. Я понимаю, что плохое лучше помнят, но большинство выбирает быть уродами,легче же

Только в книге не даётся мотивов. Да у него было не самое лёгкое детство, но его родители любили, дальше он стал известен и популярен, дальше он влюбился и любовь его была взаимной, а вот что пошло не так, это вопрос. Просто же так человек не начинает о таком думать.

Попытка сыграть на громком деле

В каком смысле? Это же художественная биография и хронология жизни человека, единственный пробел здесь это мотивы и всё, а всё остальное это в целом реальные факты. Выдуманного тут ничего нет.

Ну я про это же. Что просто автор получается берет громкое дело, какие-то факты, но не продумывает до конца образ, раз мотивов нет и такой резкий переход. Это же не голый нон-фикшен

Отчасти я согласна, потому что действительно резкий переход. Но вот по части громкого дела тут я не могу согласиться, по одной причине, автор как раз прославилась книгами про Авраама Линкольна, его семью и тэдэ поэтому это скорее как ещё одна книга в копилку полного образа той эпохи. Поэтому тут два варианта почему нет информации полной - потому что автор любит Авраама Линкольна и ей противен сам человек который это совершил, поэтому не слова о мотивах или второй вариант который тоже возможен. Сам Джон попросил уничтожить его письма с родными чтобы не подвергать их опасности, вероятнее всего все его документы и заметки были уничтожены и скорее всего не найдя данные в архиве, личные письма этого человека, его записи она просто нашла документы его родных их переписку и на этом остановилась. Хотя лучше бы в данном случае обратиться к внукам/правнукам/праправнукам поскольку у них -то сведений явно больше чем в архивах.