7 июля 2017 г. 03:53

Это была не первая книга по эпохе, которую мне пришлось читать (каюсь, вторая), и так или иначе без Екатерины ни одна не обходилась.

Однозначный плюс книги в том, что она легко написана. Логично, последовательно, доходчиво: как оно все начиналось, кто были все эти люди, чего они хотели и что в итоге из этого вышло и какие события за собой потянуло.

А вот минус в том, что это продолжается ровно до середины, а потом автор берет быка за рога и уносится на нем в рассвет: все больше проскальзывает личного отношения и резких оценочных суждений, причем поверностных. Ну режет глаз, когда о ком-то в биографии прямым текстом говорят, что вот этот подлый и предатель, а вот этот мерзавец, а вот этот... Давайте лучше я сам прочитаю факты и сам решу, как к кому относиться. Зачем приписывать людям намерения и эмоции, которые они могли не иметь? Были факты - так давайте рассматривать факты. Разные варианты и версии, почему было так, а не иначе, и чем эти люди могли руководствоваться - да, прекрасно. Но делать из исторических личностей персонажей, за которых можно додумывать их мотивации и отношение к происходящему - это уже на грани фанфика.
Опять же, последняя треть книги - складывается ощущение, что автор сильно торопился или внезапно осознал, как много исторических событий еще нужно вместить на восемьдесят страниц текста. Упрощения и неточности, практически карикатурные портреты Генриха Третьего и Франсуа Анжуйского, поверхностные и скомканные описания событий, попытки закопаться во внутренний мир Екатерины... Это, конечно, странно прозвучит, но если бы я был исторической личностью и прочитал бы книгу, где автор рассуждает о том, что я чувствовал в тот или иной момент и что там возникало в моей памяти и какие эмоции меня переполняли, я бы как минимум захотел посмотреть этому провидцу в глаза.
А свести противостояние трех Генрихов по сути к "многолетней зависти и ненависти Генриха Третьего к герцогу Гизу" - это вообще сильное заявление. Настолько сильное, что комментировать я его, пожалуй, не буду.

Книга затянула вначале и вызвала недоумение ближе к концу. Один из приятных моментов - список литературы после эпилога.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!