Natik83

7 июля 2017 г. 19:07

Анри Перрюшо создал подробнейшую биографию жизни Ван Гога. Книга объёмная, но читается быстро и легко. Возможно это связано с моим интересом к жизни Ван Гога. Благодаря этой книге мой интерес удовлетворён в полном объёме. Ван Гога можно жалеть, многие так и сделают, но меня он восхищает. Человек шёл собственной дорогой и ничьё мнение на него не повлияло, он отдавал себя тому, что ему нравилось, избегал давления и сторонился людей. Его не принимали и не понимали. Только брат Тео. Если бы не он, не его помощь, то мир не узнал бы Ван Гога. Как же сильна была его любовь!!! Тео полностью оплачивал все его расходы, он приехал когда брат оказался на больничной койке , а Гоген в страхе бежал (они вместе создали художественную мастерскую, дружили). Безумец Ван Гог? Вне всякого сомнения!!! Но кто так же отчаянно сможет отдаваться любимому делу? Да, именно безумец!
Я не знаток, более того, я никогда не проявляла интереса к живописи, да и к рисованию в целом. Однако же его "Звездная ночь" запала в душу. И не только в мою, но и в душу моего ребёнка. После выставки репродукций импрессионистов и постимпрессионистов она пытается повторить именно эту картину.