9 июля 2017 г. 10:31

4 Продюсирование — это подход к жизни.

картинка IvanMalina
Книга Роднянского «Выходит продюсер» не прошла тест в 50 страниц, и уже будучи готовый безжалостно откинуть её, изменил решение и дочитал до конца. Этот тот самый случай, когда применяется правило «Всегда есть исключение».

В описании красиво сказано, что эта книга - как хороший фильм, с сюжетом о том, как продюсер влияет на сознание миллионов. Александр обещает много личного опыта: как собрать проект из кусочков, как управлять творческими людьми, как работать со скоростью и качеством Голливуда. Однако, ничего подобного в книге нет.

Ситуация с книгой больше напоминает случай, когда анонсируют долгожданный фильм любимой вселенной, в сети появляется многообещающий трейлер, запускают рекламную кампанию. Но зритель уходит огорчённый с киносеанса и фильм выше 6/10 не получает. Как правило, продюсер ставит на кон всё, в то время когда режиссёры и сценаристы сменяются. Так что подобные промахи для продюсера непозволительная роскошь.

Книгу можно разделить на две части: телевидение и кинематограф.
Роднянский в 1995 году создал лидирующий на Украине канал «1+1», а следом уже в 2004 успешно возглавил «СТС-Медиа». В начале 2000-ых «СТС» завоевал статус моего любимого канала. Я до сих пор с детской радостью вспоминаю как мчался в телевизору в ожидании «Кино на СТС в 21:00». В последствии их обгорал «ТНТ» по смешной причине. Первые просто отказывались воспринимать новый канал как конкурента.

В части, посвящённой кинематографу всё внимание уделено работе с Ф. Бондарчуком и фильмам «9 рота», «ЖАРА», «Обитаемый остров». Вот только с объективностью у автора туго, так как последние два фильма Александр не считает провальными. После чего над написанным начинаешь задумываться.
Ежедневные обзоры книг в Инстаграм