9 июля 2017 г. 21:18

Кен Фоллетт «Мир без конца».
Итак, мое путешествие в Англию 14 века завершено. Что я могу сказать? Я рада, что после прочтения «Столпов земли» прошло много времени, прежде чем я попала сюда снова. Здесь тоже жизнь не стояла на месте, прошло уже более 150 лет. Поэтому, тех героев, которых мы оставили в прошлой книге, уже не встретим. Остались о них только воспоминания, и собор в Кингсбридже. Но на протяжении всей книги было такое чувство, что я это уже видела, т е читала. Но так как читала я давно, то это мне не мешало. Книгу можно читать независимо от первой. Как самостоятельное произведение она даже интереснее, чем «Столпы земли». Новые герои, неуловимо похожие на своих предшественников, строительные вопросы, как мне кажется, слишком подробно «разжеванные». Но в целом мне все понравилось. Было интересно снова окунуться в историю средневековья, увидеть устройство быта в городе и деревне, церковные устои, законы и нравы того времени. И, конечно, война и чума… И любовь… такая разная, такая сильная, и такая горькая. Книге ставлю пять, так как в свое время «Столпы земли» оценила так же, а эта не хуже.