11 июля 2017 г. 20:45

Для тех, кто последние года три провёл в танке и не имеет представления кто такие Рик и Морти, поясню. Рик и Морти — персонажи одноименного мультсериала, выходящего на канале Adult Swim. Создатели мультсериала — Дэн Хармон и Джастин Ройленд , вначале создали просто «взрослую» анимационную короткометражку с героями фильмов «Назад в будущее» - Доком и Марти. Эта короткометражка пришлась зрителям по вкусу, создавались продолжения, пока герои не отошли от своих первоначальных образов и не превратились в Рика и Морти.

Рик — гениальный ученый, который может путешествовать во все уголки космоса, в различные вселенные и реальности. Он преисполнен сарказма и циничного юмора. И ещё он алкоголик и не гнушается применением различных наркотических веществ. Морти — его 12-ти летний внук, который помогает деду потому, что уважает его и хочет быть рядом любящим дедом. Шучу. Потому что дед его везде за собой таскает, а Морти, будучи бесхарактерным и бесхребетным, не может ему отказать. И вместе они постоянно попадают в забавные и нелепые ситуации.

На волне популярности сериала решили выпустить и комикс. Долгое время я сомневался, стоит ли его смотреть/читать, но любопытство и отсутствие новых серий мульсериала взяли надо мной верх и я ознакомился с этим материалом. И я в восторге!

Во-первых — , из-за того, что истории, рассказанные в имеющихся пока что на русском языке 15-ти выпусках, не повторяют сюжеты из мультсериала. Да, там те же самые герои в уже известных и полюбившихся нам образах, но при этом истории совсем другие. А фанаты сериала знают, насколько эти истории могут быть оригинальными и с захватывающим сюжетом. Так и в серии комиксов — сюжеты потрясающие, необычные и очень интересные. Есть пара выпусков, которые кажутся затянутыми или, наоборот, которые проносятся слишком быстро и эту историю вполне можно было развить получше, но общей картины они не портят.

Во-вторых — диалоги. Нет, в них нет психологической глубины или философского подтекста (глупо было бы ожидать от подобных комиксов глубины и многослойности), просто они такие же, как в мультсериале, со всеми характерными звуками (как могли переводчики постарались изобразить их на бумаге)и фразами персонажей. И меня это очень порадовало.

В-третьих — юмор. Юмор тут есть на любой вкус — язвительный, сатиричный, циничный, чёрный, ниже уровня пояса и так далее. Но в основном, как и в сериале, юмор здесь пародийно-отсылочный, то есть, авторы делают множество отсылок к фильмам, книгам, музыке и тому подобное. В основном, объектами отсылок являются научно-фантастические произведения. И так же здесь обыгрываются и высмеиваются различные жанровые штампы и клише, такие как всё происходящее является сном героев, многочисленные двойники или если действие происходит в параллельной вселенной. Даже когда можешь предугадать концовку того или иного выпуска, она всё равно кажется смешной и забавной.

В общем — замечательно, но мало. Как я уже писал выше, на русском языке имеются, пока что, только 15 выпусков, которые я прочитал/просмотрел за пару часов, а я ведь надеялся минимум на 3-4 дня. Для ознакомления с этими персонажами не рекомендую начинать с комиксов, потому как понять происходящее и, главное, получить от этого удовольствие, могут только любители сериала. Но если вы вдруг не знакомы с этим мульсериалом и вам нравится странный, абсурдный, чёрный и циничный юмор, и при том, оригинальные и безумные сюжеты (нашпигованные кучей отсылок), то бегом смотреть «Рика и Морти», а потом уже читать комикс.

Надеюсь, вы не пожалеете о просмотренном и прочитанном. И счастливого всем сквонча!