nata_lie

12 июля 2017 г. 01:15

3.5 Если хочешь восстать, это нужно делать изнутри системы.

Вот и вторая часть цикла "Легенда" Мэри Лю прочитана, а отношение к этой серии и ее персонажам все так же неопределенное. Первая часть оставила после себя множество вопросов и непоняток, во второй мой интерес частично утолили, стало намного понятнее о каком мире я все же читаю. Республику нам так же раскрыли, показали и изнутри и извне. Тут плюсик.

Джун и Дэй в поисках справедливости присоединяются к сопротивлению, и пытаются понять, что все таки не так в республике, кто друг, а кто враг.
В республике большие перемены, к власти приходит новый, молодой Электор, очаровательный Анден. Неоднозначный персонаж для жителей республики, но в целом неплохой парень. У него свои взгляды на проблемы республики, откровенно говоря, решительно разнящиеся с предыдущим правительством, осталось только заставить в это поверить жителей республики, и разобраться с гнилью в верхушке. Ах, всё как в жизни.
Любовный треугольник будет (даже два), но лишь для галочки, слава Богам.
Появляются, а вернее больше раскрываются, несколько интересных второстепенных персонажей. Даже одну очень любопытную барышню Лю зачем-то убила, но то ладно.
Тесса ведет себя очень уж странно, я ее прям не узнала. Я в первой части не видела никаких сподвижек на ее пылкие чувства к Дэю, а тут они откуда не возьмись появились. Ребячество. Очень надеюсь в третей части все вернется на круги своя и их дружба, я бы даже сказала братско-сестринские отношения, победят эти глупости.
Каэде прям вот классная. Думаю никто спорить не будет с этой характеристикой.

Сюжет гораздо насыщеннее и динамичнее. Событий поболее, чем в первой части будет.
Из минусов: героям все еще по 15 - 16 лет и это вымораживает до невозможности. К ним прислушиваются, они решают вопросы республиканской важности, они умеют столько всего, что у меня комплексы, они пылают чувствами друг к другу, а по сути читаю то я про детей. Ну подростков. Но ведут они себя на все 20-25 + и это бесит.

Самый опасный преступник Республики на самом деле всего лишь мальчик, который сидит сейчас передо мной, такой уязвимый, доверяя мне всего себя.

Концовочка такая, хорошая. Люблю такие, щепотка драмы и все такое.
В целом от книги впечатления остались положительные. Но вот желания читать заключительную часть отсутствует, можно сказать. Боюсь все эти минусы и недочеты вылезут там боком. Ноо читать надо, так что посмотрим.