Samisona

31 декабря 2010 г. 19:24

Монах (The Monk) – первый роман Мэтью Грегори Льюиса (1775 – 1818), английского романиста и драматурга – повествует о Амбросио – набожном, уважаемом испанском монахе - и о его нравственном падении. Он был погублен плотскими желаниями к женщине, соблазнившей его нарушить свои обеты. Однажды удовлетворив свои желания, он не смог им противиться и впредь - встретив Антонию, чьи помыслы были девственно чисты, он захотел обесчестить ее, завладеть ею.

Нет, ну я не знаю. Как я могла раньше не обращать внимания на этот шедевр готической литературы????
Монах – роман ужасов.
Это роман, обладающий гипнотической силой – откладывая книгу, не возвращаться мыслями к ней было невозможно. Хотелось читать, читать и читать, не отрываясь (но вы же сами понимаете – сессия и все такое!)
Льюису удалось перенести меня в совершенно иной мир, забыть о повседневности и просто читать, наслаждаясь отражением того времени.

Кстати, в романе, помимо основной сюжетной линии – монах и его падение, потрясающе прописаны и второстепенные сюжеты, которые автор умело связал с основными событиями. В основном, это, конечно, история Агнесы и Раймонда, а также Лоренцо, которому тоже немало досталось по ходу истории. Да и вообще любые отклонения от основной линии, не вызывали недовольства, а лишь усиливали интерес.

На мой взгляд, наиболее удачный и самый интересный образ это демоническая обольстительница Матильда. Все остальные персонажи чем-то схожи, и лишь она, контрастом, выделяется из общей массы. Именно этот персонаж является наиболее непредсказуемым, и совершенно невозможно предугадать, что она выкинет на этот раз. До финальных строк, я не подозревала о ее реальной сущности.

«События романа до последнего остаются загадкой для читателя, предсказать дальнейшее событий совершенно невозможно. Читателю остается только влиться в колорит эпохи и национального характера произведения» (Википедия).
Эстетика прошлых времен в романе действительно очень сильна, пожалуй, с этим я соглашусь. А вот насчет предсказуемости – ничего подобного! Очень многое мне удалось предугадать. Многие повороты для меня не были неразрешимой загадкой. Но от этого роман не стал для меня менее притягательным. Нет, ни капли!

Где-то я вычитала, что в романе нет глубокого содержания, и читать его стоит лишь для наслаждения языком автора, и для развлечения. Безусловно, язык автора потрясающий (скорее стиль письма, т.к. читала я в переводе), да и в напряжении он держит до последней страницы. Но как же без смыслов?! Я глубоко убеждена, что в любом произведении (да, даже у Донцовой!) каждый может найти свою мораль, свою идею, свой смысл.

Единственное, что меня, пожалуй, разочаровало, так это приторно слащавый конец, да и Люцифер что-то очень праведный попался. Его задачей было не склонить Амбросио к силам зла, а лишь доказать, что он грешник, несмотря на свою набожность. Он там конечно и лжец и искуситель, но в конечном итоге он просто хотел наказать грешника. Хотя, так наверно и должно быть… но все же, что-то в этом есть правильное.

Роман об опасностях, скрывающихся под маской добродетели, безусловно, один из лучших представителей готической литературы, который я читала. Увлекательная история, начиная с вещей реальных, заканчивая сверхъестественными: социальное неравенство, приключения, обман, религия, пороки, похоть, любовь, - призраки, черная магия, демоны, сделка с дьяволом (Люцифер в облике нагого юноши, «на вид не достигшего еще восемнадцати лет, телосложением и лицом превосходившего самые дивные грезы»).

Это определенно MUST READ.

Абсолютно согласна!