nad1204

13 июля 2017 г. 17:20

2.5

Я — одна из немногих, которым книга не понравилась. Совершенно не моя история. Да и не согласна я, что она о любви. Нельзя так о ней писать.
Как по мне, так она об одиночестве, старости, депрессии и странностях.
Кстати, если бы я знала заранее, что Николь Краусс была долгие годы женой Фоера, то трижды бы подумала, прежде чем выбрать этот роман в игре. Мне Фоер совершенно не понравился, а манера письма у супругов очень-очень похожа. Как и сюжеты, которые вроде бы и просты, но просто прогибаются от немыслимых нагромождений "умных" мыслей, каких-то рефлексий и просто неприятных моментов (как пример, когда главный герой попробовал себя в роли натурщика). Не люблю я такое.
Совсем не зацепила книга. Скорее вызывала в процессе чтения всё большее и большее раздражение.
А уж как бесили странные дети — Альма и Птица. Девочка, которая рассуждает о серьёзном с видом умудренной опытом старушки и мальчик, который то пытается летать, то ударяется со всей дури в религию. Господи, где же в современной зарубежной литературе нормальные дети?!
Нет. Не моё. Не понимаю я такое.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".

Ещё после одной из прошлых рецензий хотела написать. Я ищу нормальные семьи в детских и подростковых книгах :) Но нормальных детей тоже хочется видеть, конечно. Мне нравятся многие книги из двух серий: "Вот это книга" Розового Жирафа и "Встречное движение" Самоката. Там есть нормальные)

Спасибо! Обязательно просмотрю.

Ах ты вот что, жена Фоера! Вот почему мне эти книги показались знакомыми. Вы открыли мне глаза. Если вдруг будет интересно, вот мои отзывы, я тоже высказалась достаточно жестко в адрес этих произведений

Я читала Ваши рецензии. Полностью согласна!