dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

13 июля 2017 г. 21:00

Наверное сложно будет объяснить, почему я читала эту книгу долго и скучно, в час по чайной ложке где-то до середины, а потом чтение понеслось и хватило дня два до завершения. Нет, никакие остросюжетные события в истории не свершились. Книга вообще очень жизненно-бытовая, спокойная и перенасыщенно-женская, если можно так сказать. Бытовую повседневность я очень люблю, но вот чисто женские проблемы в таком концентрированном виде переношу с трудом. Но опять же - не в том причина почему книгу читала долго. Просто жизненные ситуации всех четырех героинь показались какими-то трафаретными, показушными что ли. Как-будто надо было написать историю про модную сейчас "вязальную" терапию и жизненные проблемы, в которых эта терапия очень помогает, вот автор и постаралась. И получилось как-то в духе рекламных статей и так же поверхностно.
Вот наши героини. Жаклин - стервозная свекровь и обманутая жена. Аликс - озлобленная неформалка с несчастливым детством. Кэрол - страстно, одержимо желающая родить ребенка, может потому и одержимо, что не может этого сделать. И наконец главная героиня Лидия - половину жизни она борется со страшной болезнью, в этом ей кроме всего прочего помогает вязание. Ей принадлежит магазинчик пряжи для вязания и она открывает курсы по обучению вязанию. Эти курсы и объединяют четырех женщин.
Не скажу, что ситуации и проблемы героинь меня не трогают. Просто все повороты сюжета настолько предсказуемы и легко ожидаемы, что становится скучно. Да к тому же я почему-то скептически отношусь к вязанию как терапии. Что странно - вязала в свое время много и с большим удовольствие.
Но... Все же я не железная и где-то к середине книги проблемами и горестями героинь прониклась. Настолько, что книга захватила, а в одном месте даже до слез) Так и дочитала бегом до конца ... и осталось впечатление тепла и уюта. Потому что в любом случае люблю я про быт и повседневность. Потому что люблю рукоделие. Потому что люблю

Потому ставлю четверку авансом и рекомендую книгу женщинам и девушкам, потому что она чисто женская, проблемно-романтично-"мамская" (прошу прощения)). Но что-то в ней есть.
А ещё мне вязать захотелось, а не делала этого уже тыщу лет) Так что книга определенно мотивирует))

Книга прочитана в рамках игр "Дайте две - праздничный тур" и "Собери их всех!"