1 января 2011 г. 16:15

Книга читается быстро, хочется сразу продолжения. Когда читаешь как-то не задумываешься над тем огромным количеством нестыковок, которые присутствуют в книге. Но мне захотелось прочитать рецензии и большинство из них оказались негативными, указывающими на ошибки автора. Хотелось бы также добавить от себя то, что мне кажется самым вопиющим и того, что ещё не писали. Это касается того, как вампиры реагировали на кровь. Если Каллены, вегетарианцы, еле сдерживались, когда Белла порезала у них палец в доме (это в Новолунии), то как же другие вампиры, которые питаются человеческой кровью, до сих пор не обнаружили себя. Ведь это был всего лишь палец, а люди постоянно чем-то режутся, ранятся. Как Каллены вообще могли ходить в школу, находиться среди людей, особенно Джаспер! И зачем вообще они это делали, непонятно, но об этом уже писали. И ещё: раздражает преувелечение эмоций, на каждой странице кто-то еле сдерживает гнев, который клокочет, постоянно прерывается дыхание, трудно дышать и т.д. Просто сейчас, прочитав все книги саги, я стала читать Гостью, и эмоции все те же. Так я ещё могла думать, что это просто Белла такая несдержанная, но у Майер, по-видимому, все герои такие