Maple81

15 июля 2017 г. 09:57

Фильм, замечательный фильм по этой книге я знаю с детства. А до бумажного варианта добралась только сейчас. Для меня это редкость, и чаще бывает наоборот. Обычно я сначала читаю книгу, а потом смотрю фильм и ворчу на режиссера, если он выкинул с его точки зрения маловажный, но любимый мною эпизод. Или если актер выражает чувства героя не так как представлялось мне. Тут же все получилось наоборот. Вернее, я не ворчала на авторов. Напротив, я заранее настроилась, что сейчас услышу внутренние монологи героев, более полно раскрывающие их характер, увижу дополнительные сцены, не вошедшие в фильм, но обогащающие представление о героях. И это было, да. Но я не могу сказать, чтобы был какой-то разбаланс между героями книжными и привычными актерами. Мне до сих пор кажется, что Высоцкий прекрасно передал такой непростой для Шарапова характер Жеглова. За описанием реакции Груздева на допросах я тоже видела актера. Ярко высвечен и каждый воровской герой: Манька-облигация, Копченый, Петька Ручечник. Все же фильм был снят великолепно! И не раз мне в тексте попадались ключевые для какого-то эпизода фразы, которые режиссер не забыл, не потерял, не видоизменил, а взял и придал им нужную эмоциональную окраску.
Про другой финал говорить не хочу. Тут и автор прав, жизнь не такая уж розовая вещь, но и к режиссерскому финалу я привыкла, и мне не хотелось бы его менять.

Наравне с "Визитом к Минотавру" - мой любимый роман у Вайнеров!

Совершенно согласна!

эх, в последней пятилетке пропустил творчество Вайнеров, зато продвинулся со Штирлицем. Сейчас читаю "Экспансию - 3" - сильно написано

Дразнишься?!
Я вот как раз до Штирлица не смогла добраться. :(
А Экспансия - да, сильная и очень глобальная вещь!
Кстати, а мы в Крыму были в доме-музее Юлиана Семенова. :)

ну, так ты ж читала :) буду догонять!

Ого! Интересно! Расскажешь в двух словах о впечатлениях?

Может, фото будет видно?
картинка Maple81

Ух ты! Класс! Такое зеленое здание! И, машинка, конечно, реликвия! ;)

Машинка, кстати, не его. Она больше как символ там, реликвия. А его в кабинете стоит, попроще.
Его любимый автор - Хэмингуей. Но с ним он встретиться не успел, позже уже дружил с его женой.
Встречался и переписывался с Грэмом Грином, со Стейнбеком. Письмо Стейнбеку (или от него) там прямо на стене висит. :)
Увлекался охотой, там есть некоторые ружья и трофеи.

Музей полностью бесплатный. Перед посещением надо только позвонить смотрителю и предупредить о визите. Там продаются некоторые книги, мы купили про Ю. Семенова в Крыму. Там подборка воспоминаний о нем, в основном.
Домик расположен совсем не на побережье, а гораздо выше, добираться туда только на машине. Зато оттуда мы прогулялись по местам партизанских сражений, по "Чертовой лестнице" поднялись на вершину гор и еще и сверху полюбовались видом побережья. Так что этот домик, скорее, удобен для туриста, чем для любителя покупаться. :)

замечательно!

бесплатный? Ого! Неожиданно

Интересный рассказ об авторе. Журналист-международник. Много зарубежных поездок. Ввёл термин журналистское расследование. В 90-е создал (работал) газету "Совершенно секретно".
Его младшая дочь написала о нем книгу и занимается музеем.

ага )) я читал книгу ЖЗЛ о нем, потому сейчас приобщаюсь не только к штирлицовским произведениям

А я о нем еще ничего не читала. :( А теперь хочу. :)

там писала его дочь, потому написано тепло и глубоко