sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

16 июля 2017 г. 10:37

У меня к этой книге почти нет претензий. Она практически идеальна. И я совсем не имею ввиду язык, сюжет, или её литературную ценность.
Книга о семье, очень счастливой и очень дружной. Нина рассказывает о своём послевоенном детстве. И делает это очень позитивно, красочно, с юмором.
Светлые, чистые, наивные детские воспоминания.
О папе, маме, сёстрах, братике, бабушке. О друзьях, школе.
О пионерском лагере.
О жизни, которую нам суждено знать только по чужим дорогам памяти.
Много бытовых подробностей, рассказов о внутрисемейный отношениях.
Судя по словам Нинуши- у них идеальная семья.
Любовь здесь просто невероятная. Между всеми членами. И взаимопонимание.
Дети растут в атмосфере нежности и чуткости. И между ними такая связь и привязанность, что просто даже не верится в подобное. Но правда том, что всё искренне и это действительно так.
Взрослые здесь не доминируют, не поучают. Просто учат быть настоящими людьми, чуткими и достойными, сами при этом являясь отличным примером.
Умело объяснить, рассказать ситуацию- папа, мама, бабушка справляются с этим превосходно.
Для экстренных случаев есть "диван". Раз прозвучало это слово, детям ясно, что дело взрослое. Подождёт.
Эта семья- эталон доброты и нежности. И огромного взаимоуважения. Они прошли через многие невзгоды, но сохранили веру в лучшее и веру в людей.
Голод, холод, война. Они это помнят. Но знают, что всё проходит.
Талантливые, умные детки, чуткий отец, ласковые и вимательные мама и бабушка. От книги веет таким уютом, что хочется туда, к ним, к их семейному застолью, хочется получить какой-нибудь незатейливый, но выбранный с любовью поларочек, и самой отдать что-то такое, что дороже денег.
"У меня к этой книге почти нет претензий,-" написала я вначале. Да ну все эти заморочки. Оказалось, их у меня совсем нет.

Прочитано в Клубе Радости. Анечка AzbukaMorze , спасибо за предложение. Наконец-то я сподобилась описать впечатления.

Спасибо, Мил :)

У нас и оценки одинаковые)) я посмотрела)

Да, претензий нет, но чего-то всё-таки не хватает)

Слишком всё хорошо. Я не то чтобы не верю, просто слишком всё хорошо.
А еще, знаешь, интересно, но я представляла всех совсем по-другому. Когда посмотрела фотографии, как-то картинка у меня смазалась. Хотя я ведь понимаю, что люди реальные, а я вот их другими видела.

Да, чересчур хорошо.
У меня почти всегда так, не совпадает представление)

Я не то чтобы не верю, просто слишком всё хорошо.

Может быть всё хорошо, потому что взрослые как могли оберегали детей от плохих новостей, а Нина пишет о воспоминаниях с позиции того своего возраста, как помнит, не давая оценки своей уже взрослой. Например: когда мама была очень грустная, а на расспросы девочек сказала что скучает по Санкт-Петербургу, что она там родилась и выросла и замуж вышла, но в этот момент она плакала о Блокадном Ленинграде, а детям этого не рассказала, может быть уже позже, когда они подросли. И таких моментов оберегающих детскую душу от страшной реальности было много.

Думаю, что и это тоже. Конечно же детей оберегали. А как же иначе.

Чувствуется, что хорошая книга, Мил). Спасибо!

Хорошая, добрая. Рекомендую)

идеальная семья - это фантастика.:)

А вот это по мне, заберу! Спасибо,Мила! :)

Не за что) Думаю, что тебе понравится)

Я такое называю "хорошо но без восторгов")

Вот! Именно оно и есть)

я просто сейчас на такую рецку пишу, вот и поделилась "термином";)

Хороший термин) и тег тоже)