takatalvi

по ацтекскому коневодству

17 июля 2017 г. 01:50

Ну, я знала, что это плохая идея. Я вообще очень скептически отношусь к книгам из разряда за день/час/15 минут/30 секунд. Чтобы подцепить ленивого обывателя, скоро начнут выпускать «пятисекундные книги»… Только вот все эти кратенькие заметки приносят крайне мало пользы и годятся лишь на то, чтобы – в лучшем случае – наметить себе карту дальнейшего исследования, составить слабое, нет, даже не слабое, а тень представления о предмете, в данном случае о психологии.

Это, по сути, нарезка. Очень мелкая нарезка, такая, что и вкуса практически не ощущается. Конечно, и в таком виде перепадает иногда интересная информация, какая-нибудь теория или эксперимент, о которых ты раньше не слышал, но толку от этого мало. С тем же успехом можно промотать какой-нибудь паблик в контакте. От книги все-таки ждешь чего-нибудь более основательного.

Кроме того, аудиоформат для таких сборников подходит плохо. Книга содержит глоссарии и выдержки, которые с расстановкой, долго и нудно зачитывает вклинивающийся голос. Слушать этот винегрет довольно уныло.