red_star

17 июля 2017 г. 08:06

После чтения magnum opus Валлерстайна (по крайней мере, первого тома (1974) остро понимаешь, почему большие нарративы кажутся такими устаревшими в XXI веке. Большая, добротно изданная на русском книга на очень многое претендует, однако вряд ли эту попытку можно считать успешной.

Автор сам прекрасно понимает главное ограничение своей книги. Он пытался сделать синтез многочисленных источников, которые бы позволили сделать выводы об эволюции международной системы разделения труда и о характере взаимоотношений государств в раннее новое время. Автор у книги один, поэтому он и не пытался сделать свои выводы на основе первичных источников эпохи (т.е. собственно документов XVI века), а полностью построил свой анализ на вторичных источниках – работах многочисленных историков. Такой подход сразу делает обоснованность выводов зависимой от самого подбора источников. И Валлерстайн, понимая это, попытался решить эту проблемой максимальным разнообразием источников, приведением противоположных мнений. Это сделало центральные главы книги бесконечным сборником цитат, где авторского текста заметно меньше половины.

Мне не показалось, что это решило проблему подбора источников. Каждый пункт выводов автора, каждая оценка может быть оспорена (собственно, они и были оспорены), что делает выводы висящими в воздухе.

Однако самое забавное, что, собственно, все эти нарративные главы о португальских плаваниях и Estado da Índia, о возвышении и падении империи Габсбургов, о флуктуациях английской и французской экономик, о включенности/невключенности России или Польши в мир-систему Модерна – все это и многое другое не очень-то и нужно автору. Все новшество книги и самого подхода автора заключается не в этом длинном и противоречивом рассказе, а в самой ретроспективно простой, но очень правильной идее рассмотрения экономики не на уровне государств, а на уровне взаимосвязанных экономических регионов. Это действительно многое объясняет, в том числе и в современной политике.

Любопытно, что Валлерстайн довольно часто ссылается на Поршнева и Люблинскую. Наши историки переводились и котировались в те годы на Западе, ибо на Поршнева активно ссылается и Перри Андерсон в Родословной абсолютистского государства .

Позабавило меня и громкое сравнение «Мир-системы Модерна» с «Капиталом». При всем уважении к Валлерсатйну, сравнение не правомерно. «Капитал» - это диалектическое исследование, теоретический конструкт, выявляющий внутренние движущие силы капитализма, «Мир-система…» - чистая эмпирика. Автор действительно указывает на существующие закономерности, но их механизм нам неясен, его не удалось вскрыть, несмотря на нагромождение примеров и ссылки на плеяду историков середины XX века. Это, однако, никоим образом не значит, что сама книга от этого хуже.

Самое любопытное в книге, пожалуй, это, что капиталистический рывок Европы предстает не закономерной стадией развития, а простой случайностью, стечением обстоятельств, которые могли и сложиться в этот пазл. Любопытный поворот - марксисты считали капитализм временным, так как он просто ступенька на лестнице прогресса, а мир-системный анализ временным, ибо просто повезло, но пар-то может и остыть.

Очень хорошо, что книга наконец-то появилась на русском, все четыре тома. Жаль, что теперь книга – только памятник экономической мысли, той простой и искренней телеологии, часто проглядывающей за рассуждениями автора.

Интересный отзыв, спасибо.

Пожалуйста. Не стал я дифирамбы петь, захотелось поругать.

Мне как раз этот анализ и понравился.

Ругать легко. Экономическая история требует тотальности фактов, а достичь этого нет никакого шанса. Поэтому, если я верно информирован, само направление дюже зачахло на Западе. Все поделились на лагеря - Революция цен произошла из-за поступлений золота и серебра из Нового света; нет, что вы, она началась до, металлы лишь подстегнули ее. И так по каждому вопросу. Поэтому теперь никто так не пишет, только маааленькие вопросы, которые можно охватить.

А вариант естественных наук с тысячами соавторов не прижился - очень уж мнения расходятся.

Не совсем понимаю твой тезис. В истории то же самое: Сталин устроил репрессии, потому как был параноиком - нет, он лишь воспользовался давлением со стороны групп активистов - нет, он использовал их как средство для борьбы с оппонентами - нет, репрессии служили абстрактной идее создании нового человека... и т.д. и т.п. Гуманитарные науки все такие.

Пожалуй, да. Но в истории теперь поэтому и модны малые проблемы - как в той же серии НЛО. Вроде скопцов, религиозной политики и др. Т.е. проще твердо говорить о том, что люди о чем-то думали (вернее, писали), чем то, как все было "на самом деле". Понимание этого обесценивает огромное количество толстых трудов.

С этим согласен, потому и читать стараюсь книги с конкретной темой, а не общие - хотя они тоже имеют свой смысл, конечно.

Во мне говорит некоторое разочарование - я давно не читал общих книг и на что-то надеялся )

Хороших книг по экономической истории у нас издаются не так уж много. То, что у нас издали Валлерстайна большой плюс.

Да, так и есть. Я этому радуюсь. Но некоторая ограниченность все же чувствуется. Любопытно булет увидеть - поменяется ли метод к четвертому тому?

Второй том у меня в планах на этот год

А я и третий с четвертым купил. Собственно, это было непосредственным толчком к тому, чтобы первый наконец прочитать )

Все четыре тома у меня на бумаге есть:). Я еще питаю надежды перевести Броделя (как отца термина мир-экономика) из дежавю во что-то более читабельное.

Я охочусь за первым изданием Броделя, которое с картинками. У меня есть современное, но оно куда менее красочное и нарядное.

Видел в интернете отдельные тома первого издания Броделя, но цена показалась негуманной

Офигенная рецензия, даже завидую чутка :)