17 июля 2017 г. 21:07

Представьте следующее: ночь, закрытый торговый центр. Вы идете по плохо освещенным коридорам/залам, вокруг ни души, из динамиков доносится рождественский христианский гимн «Silent Night» (отсылка к названию книги), и вдруг кто-то дотрагивается до вашего плеча. Немного жутковато, да? Ведь это же Стайн! Читая этот момент ночью, я, как особа впечатлительная, хорошо это представила. Вроде и песня такая светлая, а какую атмосферу жутковатости придает. Но по большей части в этой книге идет детективная линия.
Главная героиня повести - грубая и неприятная особа Рева Долби (первые главы на автомате читала Рёва). Ее отец - богатый и уважаемый человек, владелец сети магазинов, поэтому девушка думает, что ей все дозволено. Она любит играть с людьми и их чувствами. Она без сожаления бросает своего парня, который её любит. Она врет своей кузине и не помогает ей устроится на работу, а ведь отец Ревы владелец магазина. Она специально отбивает парня у своей одноклассницы. Неудивительно, что у нее нет друзей. И в это же время за несколько дней до новогодних праздников Рева начинает получать странные подарки. Кто-то ей мстит? Бывший бойфренд? Или кузина? В это же время происходит загадочное ограбление магазина. Под подозрением находятся все. И разоблачение неизбежно.
Тихая ночь 2. Год спустя. Рева Долби все такая же противная девчонка. Хотя и обещала исправиться после всех пережитых ужасов. Кое-кто хочет похитить Реву. Вот такой подарочек плохим девочкам от Санты.