18 июля 2017 г. 15:54

2.5 Мина замедленного действия...

Поверхностная, глупая, эгоистичная, непостоянная, лживая, безответственная пустышка. И вот на образе такой Мины Мюррей автор решила выстроить свой роман. О, ужас! - скажу я вам. Строгую, собранную, благовоспитанную Вильгельмину превратили в это непостоянное, взбалмошное, скандальное нечто, и это практически единственное новшество, которое автор добавила в свое "новое" прочтение стокеровской истории. Удачное ли? Не знаю. Меня эта Мина раздражала до невозможности. И не по причине своей непохожести на прототип, а просто своими качествами, своими действиями и поведением, тем, как лицемерно, эгоистично, в угоду своих сиюминутных и далеко не возвышенных желаний и порывов она существует, растаптывая сердца и жизни тех, кто ее любит.

Я всегда с интересом отношусь к попыткам новых авторов написать что-то свое на основе знаменитого романа Стокера. Всегда с азартом ищу искорки озарений, какие-то свежие идеи, которые могут раскрасить яркими мазками поблекшую от времени классическую историю. К сожалению, в этих поисках мне редко везет. К большому сожалению, роман Сири Джеймс тоже ничем не порадовал. Кроме выше означенного новшества, не принесшего мне никаких положительных эмоций, ничего интересного, талантливого и неординарного на страницах прочитанной истории так и не отыскалось. Все остальное в романе просто старательно законспектировано автором из первоисточника и своими словами приведено в изложении, местами даже очень близко к тексту. Читать этот ничего не сообщающий пересказ, да еще и при необходимости терпеть по его ходу отвратительную Мину Мюррей - скучное и раздражающее занятие. Как ни жаль.

KatrinBelous , благодарю за рекомендацию прочитать эту книгу в рамках Флэшмоба 2017. Это был интересный опыт, хоть и не совсем удачный.
По крайней мере, тут помимо Мины, оказалось и еще немного Дракулы, про которого, все же, было интересно пофантазировать вместе с автором.