19 июля 2017 г. 10:20

Получилось неожиданно. Эту книгу мне посоветовали во флешмобе и я рассчитывала (опираясь на свои запросы), что это будет годный скадинавский триллер. На самом деле «Субмарина» - жесткая социалка, чернушная даже. Книга без единого просвета, надежды, даже шутки. Ничего. Первые 200 страниц (из 500) я страдала. Бросить книгу мне не дал флешмоб и хорошие отзывы. Ну и, честно говоря, собственный интерес – во что это все выльется. Итак, первые 200 страниц текст написан следующим образом: «Я проснулся. Пошел в качалку. После качалки съел 2 шаурмы. Потом пошел домой. Вышла София. Мы потрахались. Я пошел к себе». 200 страниц! Краткими, очень краткими вкраплениями есть воспоминания, но вообще, герой первой части не сильно-то рефлексирует.
Вторая часть читается значительно легче и вызывает больше интереса. Здесь мы знакомимся с братом героя первой части и от него уже узнаем о прошлом этих двоих. А прошлое там непростое. Это, опять же, к вопросу о детях и их защите (почему мне несколько книг подряд попадаются на эту тему? Это намек?) Этот герой уже вспоминает, мечтает и фантазирует на полную катушку. Ну и все ужасы и кошмары здесь тоже поярче. Раскрывать подробностей не буду, если решитесь – страдайте первую часть самостоятельно.
Но, честно говоря, если вы не любитель откровенной чернухи и социальщины, то не советую. Я даже не припомню, чтобы раньше читала настолько удручающие книги. Да, есть Сунды, но даже в их книгах есть надежда, есть намек на свет в конце туннеля. В «Субмарине» этот свет – скорее всего фары поезда, который тебя снесет. И, тем не менее, 4/5, потому что книга то неплохая. Для своего жанра. Но я бы точно обошлась без нее.

Спасибо Fatika за флэшмоб-рекомендацию!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!