PetiteSoeur

19 июля 2017 г. 13:21

Всегда интересно чередовать уже знакомые, зачастую любимые жанры с чем-то новым - растет вероятность наткнуться на нечто самобытное в рядах похожих формой и содержанием изданий. Это как обнаружить бриллиант в лавке жестянщика или прижизненное издание Пушкина в главном книжном магазине города: удивился, рассмотрел со всех сторон, призвал покупателей в свидетели и все равно не поверил своим глазам. Постмодернистская литература для меня входит в категорию того самого "неизведанного", с которым я знакома на уровне трех-четырех книг, что попадались мне случайно в разные периоды жизни. Хотя, случайно ли? Говорят, книги, как и люди, несут с собой определенные послания, и я готова с этим согласиться. Постмодернизм - вещь не всегда объяснимая логически, но, без сомнения, обладающая особой магией. Кого-то он привлекает идеями, кого-то - образами, некоторых же приводит в восторг гипертекстуальностью и отсылками к иным произведениям. Будучи человеком творческим, я предпочитаю игру со слогом. Оригинальные оксюмороны, неизбитые эпитеты и занимательные гиперболы? Заверните всё, беру. По части этого "Атлас, составленный небом" впереди если не планеты всей, то большинства книг точно. Немного грустный, бесконечно поэтичный, светлый и глубокий, что колодец без дна, он, раскрытый на любой странице, способен увлечь в путешествие по картам, не показывающим ни небо ни землю. Наподобие энциклопедии "Serpentiana", придуманной автором, Атлас показывает читателю кусочек потусторонней реальности - всякий раз разный. Но стоит отвлечься на вплетенные в волосы Молчаливой Татьяны песни или на Драгомиров сундук с Элементарной Тяжестью, как этот кусочек, вильнув хвостом Лунной рыбки, исчезает в Северном зеркале меж взглядов Деспины и Спиридона. Зато крыша из небесного свода над Домом продолжает радовать глаз луной, солнцем и звездами - ориентируясь на них, можно вернуться обратно по перламутровой нити сна и продолжить изучение очередной карты, коих в Атласе ровно пятьдесят две.

Конечно, дело самого составителя, как он распорядится имеющимся материалом, в каком порядка будет класть стены, где устанавливать опоры, оставлять проемы для окон, насколько украсит этот Атлас его собственная фантазия. Картограф надеется, что из его материала можно построить надежное пристанище, откуда открывался бы широкий и роскошный вид. Однако радость его не станет ни на одну улыбку меньше, если из всего предложенного составитель устроит пусть временное, но удобное и теплое место для ночлега, в котором он сможет провести хотя бы одну ночь.

"Атлас, составленный небом" в моей интерпретации - поездка в закат на желтом автобусе хиппи, крохотный камушек, замерший над обрывом, несделанный шаг за черту. Или более глобально - попытка противостоять разрушительной силе человечества, замкнувшейся на самое себя. Обреченная на поражение попытка, да, но необходимая любому, кто хочет сохранить душу чистой, а взор - незамутненным. Читать данную вещь следует не на бегу, а в каком-нибудь тихом уютном уголке в стороне от ежедневных забот, то бишь с чувством, с толком и расстановкой - только тогда у нее есть шансы произвести правильное впечатление на читателя.