21 июля 2017 г. 12:59

У меня сложилось стойкое ощущение, что книгу писало человек пять литературных негров, а господин Акунин все это безобразие свел воедино. Причем, никто толком не знал, о чем должен быть роман, а без четкого ТЗ результат ХЗ.
Внеклассное чтение - вторая книга цикла, но у меня она стала третьей. Славьтесь игры на ЛЛ, я начала чтение с завершающей части серии Приключений Магистра, затем перешла к ее началу. Так вот, начали и закончили за здравие. Мне, любителю Фандорина, который к последним книгам стал огорчать заезженностью, было приятно познакомиться с судьбами предков и потомков героя моего романа. Это была такая живая струя. Все три книги о Магистре складываются из двух линий сюжета: современная Москва, покоряемая Николасом Фандориным, и дела давно минувших дней. Вообще-то я с историей на Вы и шепотом во всех проявлениях, поэтому и читать о наших днях было куда как интереснее. Но не в случае с Внеклассным чтением! Если б эта книга писалась в рамках акунинского эксперимента Жанры, то могла бы представлять похабный бульварный третьесортный боевичок. Мерзкий осадок от сюжетной линии, крайне опечалили разброд и шатания автора. Вот вроде "пишу, что пишется, потом придумаем, куда это вывернуть".
Екатерининская Россия порадовала чуть больше. Там уж на прорисовку персонажей не поскупились: ребята вышли характерные.
Обе истории находят отголоски друг в друге, часто представляя собой альтернативные варианты развития одних и тех же событий, вот как в случае с

спойлер
отцовским предательством

. Прочту последнюю оставшуюся книгу из серии и решу, хороший ли это цикл с провальной второй частью или серединка на половинку.