OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

23 июля 2017 г. 22:26

3 Натурализм и реализм

В центре повествования очередного романа Золя из серии «Ругон-Маккары» - маленькая Полина, которая в 10-летнем возрасте осталась сиротой. Её забрали под опёку родственники, семейство Шанто в маленькую деревушку Бонвиль, ютившуюся у самого моря. Полина – дочка Кеню и красавицы Лизы, героев романа «Чрево Парижа». Чтобы разобраться в древе рода Ругонов и Маккаров, описанном писателем в 20 томах, нужно отметить, что красавица Лиза - старшая дочь Антуана Маккара, внучка старой Аделаиды, основательницы рода из романа «Карьера Ругонов».

В романе «Чрево Парижа» главными действующими лицами является семейство Кеню, державшее колбасную лавку у центрального рынка Парижа, Полина там упоминается пухленькой аккуратненькой малышкой лет пяти-шести. А вот в «Радости жизни» оказывается, что к десяти годам Полина потеряла сначала мать, красавицу Лизу, а через полгода умер и Кеню, её отец. Жаль, они ведь были довольно молоды, да и Полина осталась без родителей, будучи совсем мала.

Впрочем, в данной книге упоминается обо всём этом вскользь, в самом начале повествования, так, Кеню страдал удушьем и однажды его нашли мёртвым в колбасной лавке, о причине смерти Лизы и вовсе ничего не говорится. Полина совсем не вспоминает о родителях, о Париже, о своей прежней жизни. Основная тема повествования – взросление девочки, её взаимоотношения с принявшим её семейством Шанто, с тёткой, со временем становящейся всё более жадной и подозрительной, с больным подагрой эгоистом-дядей и кузеном Лазаром, которому в момент приезда Полины было 19 лет.

Родители-колбасники своей коммерческой сметливостью и бережливостью накопили немалое состояние, которое должна унаследовать Полина в момент своего совершеннолетия. Эти деньги, которые находились на сохранении у мамаши Шанто, и все кружения вокруг них, оказывают немалое влияние на взаимоотношения героев романа в течение всего повествования.

Надо сказать сразу, что эта книга мне понравилась меньше, чем другие знакомые мне книги Золя. Натурализм Золя проявляется здесь до невозможных подробностей в описании смертей, болезней и прочих физических страданий персонажей. И, как мне показалось, в ущерб ведению линии логики характеров и мотивов поступков героев. Иными словами, реализм, настоящий реализм, который должен выразиться в верном описании психологии людей, пострадал.

Больше всего раздражал Лазар, казалось, автор смешал в его характере противоречивую несовместимую смесь различных черт. Лазар одновременно и бездельник, и занимается самыми разными вещами (музыкой, медициной, химией, строительством волнорезов, даже писательством и бог знает, чем ещё), правда, он ничего не доводит до конца и во всех своих начинаниях в итоге терпит крах. Он часами, сутками сидит, запершись в своей комнате, или слоняется по окрестностям, однако, чтобы написать симфонию, нужно потратить немало труда и времени, чтобы построить завод или соорудить волнорезы, проделать какие либо инженерные расчёты, тоже нужны знания и труд, а это тоже время, и это совсем другая сфера, чем музыка. Ну и автор чем только не заставил его заниматься, постоянно повторяя, что он хандрит и мается от ничегонеделанья.

Лазар влюбляется то в Полину, то в Луизу, он сто раз увлекается и остывает, он страдает от разлуки с Луизой, но что мешает ему поехать к ней, или принять решение о женитьбе? Непонятно. Почему-то кто-то должен взять его за шкирку и женить. Он то проявляет порывистость, то полностью бездеятелен.

Лазар ночью приходит в сарай к умирающему псу, жалеет его, проявляет сострадание, а ведь зрелище тоже не для слабонервных, однако, когда умирает его мать, он не приходит к ней в комнату даже попрощаться, блуждает по окрестностям, говоря, что это очень тяжело. Автор заставляет Лазара маниакально бояться смерти, всё время подчёркивает, что он дрожит, описывает его как слабого человека, однако тут же Лазар твёрдо и решительно шагает в горящий дом и спасает ребёнка от пожара, выйдя оттуда с обожжёнными руками. С образом Лазара автор явно перемудрил, этот персонаж получился настолько противоречивый, что намешанные в его характере черты противоположны до взаимоисключения, какая либо логика характера отсутствует. Но особенно раздражают постоянные рыдания Лазара, он так часто рыдает, плачет, глаза его постоянно наполняются слезами, что потоки его слёз намного превышают слёзы любой барышни. Фраза «Лазар рыдал» проходит через 1-2 страницы. Из-за всего этого образ Лазара для меня просто неправдоподобен.
Прихожу к выводу, что натурализм – это ещё не реализм.