Ptica_Alkonost

24 июля 2017 г. 01:24

4 До чего доводят ношение чулков и изощренная фантазия

"К нам в редакцию поступило письмо....." - зачин, очень популярный в совершенно недавнем прошлом. Эпистолярный жанр и общение в письмах занимало важнейшее место как в общении, так и духовном развитии. Этот детектив начинается вот с такого письма. Пожилой священник просит автора цикла детективный статей в популярной газете помочь ему (а заодно практически применить воспеваемые им методы теоретической криминалистики) найти дочь, которая перестала выходить на связь с семьей. Но эта маленькая ниточка, за которую потянул любопытный сыщик-писатель, затянула такой "узлище" и позволила в конечном итоге поймать совершеннейшего психа.
Примерно половину книги меня не оставляло ощущений, что автор работал на полставки в Скотланд Ярде, подвизавшись создавать им положительный имидж восторженными описаниями их деятельности. Но потом и автор понял видимо, что переборщил, и позволил таки нашему главному герою принять более активное участие в расследовании. С другой стороны я считаю - неплохо, что тут нет представление, что полиция "на побегушках" у любителя.
Вывод: Всяк хорош на своем месте, но иногда необходим свежий взгляд со стороны. Развязка прямо скажем драматично-фееричная, но от этого детектив не перестает быть неплохим для своего времени и жанра.

п.с. заголовок относится к непосредственной реализации задумки автора и реализации описанных преступлений, а не к порочным отношениям между полами, как вдруг может показаться))

Прочтено в рамках Игры в классики