24 июля 2017 г. 15:54

Второй том,барабанная дробь.Синтар.Остров-Убийца.
Это книга другая,книга для осени или для нашего холодного июля,но я ее читала жаркой и душной ночью в июле.Синтар это продолжение,и одновременно с этим,нечто другое,в этой книге больше ужаса и страха,это в большей части ужастик нежели Дзюсан.Но в этой книге и больше связей между Гэнри и Соратой.Это видит читатель,это уже открыто для самих себя понимают главные герои,об этом говорят окружающие,нашей любимой парочки.Книга читается запоем,легко и быстро,страницы мелькают,наверное как как опадающие лепестки сакуры.Легко и быстро,ты и рад,но при этом хочется,что бы и до конца было еще далеко.
Что можно сказать по поводу детективной линии?В этот раз подозревались все.Некое отторжение вызывал помощник аля личный дворецкий Масамуне,мне казалось,что за бедным Соратой присматривает надзиратель Клод Фаустут.Вот тут как раз,яркий пример,того,что чрезмерная опека делает лишь хуже,момент с тростью,тому пример.Этот персонаж раздражал и доставал,а то,что он враг верилось при прочтение,все сильней.Ведь с самого начала было понятно,Кимуру травят или ему вовсе не нужно лечение,но из-за таблеток,он немного не в себе.И Масамуне идеально подходит на роль злодея,человек которого знаешь не первый десяток лет,которому доверяешь,от такого и яд можно принять.
В голове я прямо таки объединила психиатра Фишера и секретаря Масамуне,больно хорошо они против всех спелись,прямо доктор и судья из – «Десяти негритят».Но даже эти двое были не самым большим злом в этой книге.Раздражающим элементом,прямо таки репеем была девушка Генри,классический пример т*пой девицы,ее бы еще пару раз спасти,так и вовсе,этакая девица для спасения,что вечно в беде.До самого конца,мне казалось,что ее приставили к Генри,чтобы она за ним следила,и не имеет значение,что они знакомы не первый год,я видела вселенский заговор на десятки лет вперед прочитанный.Но к сожалению,Кейт всего лишь эгоистичная,и очень глупая.Чего стоит ее выходка с волосами.Я удивлена как Генри столько времени ее терпел,наверное,секс и еда,и впрямь имеют огромную власть над мужчиной,но с таким успехом,надо было давно бежать в Японию,Сората прекрасный повар,а со вторым,они бы,как-то разобрались.
Вторым же раздражителем была уже невеста Сораты,единственное,что спасало ее от моего желагия,ее задушить,ее было меньше в тексте,чем Кейт,она воспитывалась в традиционной японской семье,и ее характер по своему можно понять.Но момент,когда она попала вместе со всеми на остров,был уж больно подходящим?Словно и она участвовала в некотором заговоре.Да,в этот раз,мне везде мерещился заговор и яды,и я почти угадала.)))
Неожиданным приятным бонусом была часть про Сэма и Хибики,это было трогательно,нежно.С неким ореолом запретности.Я была рада,что о них упомянули,и сильней раскрыли их взаимоотношения.
Сората и Генри.Генри и Сората.В Синтаре,более полно показана,их связь,их красная нить судьбы.И то,как они друг на друга повлияли.Когда они вместе,это влияние не заметно,но когда они общаются с другими,видно,что Генри ста сдержаннее,а Сората же стал более открыт,как для японца.Весь второй том,прямо пропитан тем,что окружающие видят,что для наших мальчиков нужны лишь они сами,что они готовы на все для друг-друга.Это не любовь,не страсть и влечение,это нечто большее,чему нет названия.Отношения,что держатся на сто процентной вере,любовь что слепо готова поддержать другого,лишь,из-за того,что это слова дорого тебе человека.Пойти против всех.Как же этого много.И в конце,они так и поступили,Сора и Генри стали свободны от всего и всех.
P.S.Отдельная благодарность за упоминание в книге Акихико.Он тут и впрямь,еще тот паук,что плавно перебирается по своей паутине из книге в книгу.
Рада что в конце Сората вновь начал отращивать волосы)))
P.P.S.В Синтар.Остров-убийца мы видим уже другую Японию.Какой же она будет в третьем томе?И не будет это символом того,что круг Дзюсана сомкнется?