Irsena

26 июля 2017 г. 11:06

Как бы не хотелось никогда не болеть и не сталкиваться с медициной, это не реально) Но хорошо, когда вы можете получить мед. помощь быстро. А что делать, если медики не могут к вам быстро попасть либо помощь вообще в ближайшее время недоступна? Либо же, нужно принимать решение немедленно, не дожидаясь даже 10-15 минут скорой. Как быть?
Эта книга должна быть в каждом доме, в машине в аптечке, на работе. И еще, где придумаете) Разобраны многочисленные случаи: порезы, переломы, ожоги, изменение состояния сознания, проблемы с глазами/ушами/носом, сердцем, дыханием, половыми органами и многое другое.
Столкнуться со случаем, когда любому человеку, хоть и прохожему, может понадобиться помощь, можно в любой момент. Но многие люди даже не представляют, что нужно делать и могут в порыве "причинить добро" так, что лучше бы не лезли. Либо же наоборот теряют драгоценные минуты.
Автор подробно рассказывает, как диагностировать что-либо, распознать, что сделать в первую очередь, что может подождать помощи. В некоторых случаях можно только предварительно как-то облегчить или зафиксировать человека, но все равно необходимо постараться доставить к медикам.
В книге начинается все с банальных порезов и заканчивается глоссарием необходимых лекарств, лейкопластырей и пр.
Отдельно выделены мужские, женские и детские проблемы. Все-таки различия у нас существуют))
Понятно, что после одного прочтения мало что запомнишь. Но, если периодически возвращаться к книге, можно быть неплохо подготовленным.
Что бы я отметила из минусов: постоянное упоминание автором своей книге и сколько нужно экземпляров книги купить)) Хотя, я и сама написала в первом абзаце, что книгу нужно иметь везде)))
В разделе про порезы просто "убил" постоянный совет воспользоваться антибиотиками. Поцарапались? Порезались? Промойте рану, приложите мазь с антибиотиком. Нет мази с антибиотиком? Выпейте антибиотик))) Как-то уж очень любят американцы антибиотики) Или только этот автор)))
Еще удивило, сколько всего автор советует купить для аптечки и вообще запастись консервами и всяким на случай чего-либо. Если все это купить, будет филиал аптеки) Или бомбоубежище на случай войны)