George3

26 июля 2017 г. 12:48

В марте 1957 года в дневнике записал следующий свой отзыв об этом рассказе: Само название говорит о мещанстве. Александр Петрович Свечин сумел устроить свою жизнь. У него хорошее место в министерстве геологии, хорошенькая жена, он умеет жить в ладу с начальством. И он не хочет менять свою жизнь. По его словам, он всегда восхищался героями Джека Лондона, но не хочет быть одним из них. Вот оно мещанское счастье!
Юлия Борисовна тоже довольна своей жизнью. Но вот появляется Леонид Сергеевич Прозин, молодой, но уже известный ученый, работающий на Севере, и Юлии Борисовне начинает казаться, что живет она скучно, ей хочется трудностей, романтики.
Уйдя от Свечина к Прозину, она сталкивается с этими трудностями. Видит, что настоящая жизнь не проходит без борьбы. Ее все это стало пугать. Она возвращается в комнату, которая светит на улицу двумя розовыми окнами.
Прозин – труженик, яростно борющийся с врагами нового. Показан настоящий образ советского ученого.
Он горячо любит Юлию Борисовну, не может себе представить жизнь без нее. Когда она уходит, он бросается за ней, но увидев два светящихся розовых окна, олицетворяющих мещанское счастье, он возвращается.
Хорошо показано назревание разрыва Юлии Борисовны и со Свечиным и с Прозиным. О стиле судить не берусь, сам профан. Удачное выражение: «Жизнь не укладывается в схему…»
Вот таким он мне показался 60 лет назад.Сейчас я, конечно,написал бы по другому, но найти и перечитать его не смог.