26 июля 2017 г. 13:13

1 Ты втираешь мне какую-то дичь

Собственно, заголовком этой рецензии можно было и ограничиться.
Как человек, принадлежащий если не к субкультуре готов, то хотя бы к личностям разгуливающим в черной одежде, рейнжерах и цепях, я книгой заинтересовалась сразу. Но... у меня даже нет слов, насколько все оказалось плохо (вернее слова-то есть, только все они не литературные).
Слишком много ненужной информации. Ее настолько много, что начинает рябить в глазах и подташнивать.

Старейший педагог их школы Рахиль Иосифовна, милая старушка с энциклопедическими знаниями, ведущая искусствоведение и каждую среду водившая класс то в Эрмитаж, то в Русский музей, потеряла свои любимые очки в металлической оправе, без которых ее никто никогда не видел. Стресс от пропажи оказался настолько сильным, что Рахиль Иосифовна слегла и не пошла в школу на занятия. Вики со своими верными друзьями Ваней и Цоем (с ними я вас познакомлю чуть позднее) и с увязавшейся за ними Ленкой Хвостиковой пошли навестить одинокую старушку, которую они до этого не раз провожали домой после музеев, помогая ей донести тяжелые сумки. Прямо до дома 29 на канале Грибоедова, что расположился рядом с деревянным Банковским мостиком, где так приятно заглянуть в золотые глаза крылатым львам. Ну вот скажите, разве могла Вики не помочь любимой учительнице найти очки? Особенно после того, как она увидела ее горе и услышала трогательную историю о том, что Рахили оправу от этих очков подарила бабушка в блокадном Ленинграде, когда ее, девочку, эвакуировали в Узбекистан после первой, самой страшной блокадной зимы. И эти очки, единственную память о бабушке, сгинувшей бесследно в мареве войны, она проносила последние сорок лет. Учительница грешила на беспорядок в маленькой квартирке, бывшей дворницкой, где никогда ничего нельзя было найти. Но очки – очки никогда не пропадали

Человек, незнакомый с творчеством Виктора Робертовича Цоя, имеет все шансы так с ним и не познакомиться, более того - возненавидеть. Серьезно, от упоминаний певца в книге начинает тошнить. Снова.
Блэк-урбан фэнтези? В лучшем случае фанфик (особенно учитывая фамилию ГГ).
Самое главное, что книгу я прочитала, несмотря на сплошь отрицательные отзывы. Вот дура.