26 июля 2017 г. 13:50

4 Хорошая научно-популярная книга для подарка коллеге

Начну с того, что получила большое удовольствие от чтения этой книги. Она написана легким языком, полна занимательных фактов, подкрепленных реальной статикой.
Многие закономерности, исследуемые экономистом Левиттом, будут не новы для человека с большим кругозором, но даже в этом случае нельзя отрицать работу, проделанную журналистом Дабнером - текст приятный и не занудный.

Самые ценные мысли этой книги, на мой взгляд, две:
- люди эгоистичны, ими движут стимулы, и этими стимулами надо умело управлять;
- расхожее мнение может не совпадать со статистикой, поскольку искажает ее в чьих-то интересах. Важно знать реальную статистику.

Важно понимать, что речь пойдет исключительно о реалиях США. Для меня это было плюсом, потому что интересуюсь всем, что связано с этой страной. Однако для многих это будет минусом.

И как раз о минусах.

Наверняка провокационные названия глав сделали продажи этой книге, но речь в них пойдет о более прозаичных вещах.

Глава "Почему наркодилеры продолжают жить со своими матерями?" - вранье вопроса в том, что речь пойдет об уличных барыгах, а не их боссах, которые, в свою очередь, вовсе не живут со своими матерями - а читатель в первую очередь подумает о них. В бедности мелких сошек никто бы и не подумал сомневаться.

Глава "Куда исчезли все преступники?" разжевывает закономерность, о которой и так было достаточно сказано в предисловии. Я была бы еще больше довольна этой книгой, если бы вместо повторения здесь было что-то новенькое.

Главу "Что делает родителей идеальными" стоило назвать "Какие факторы влияют на успеваемость ребенка в школе" - потому что речь пойдет исключительно об оценках. Это само по себе интересно, могли бы не привирать.

Глава про имена детей в США - ради нее я и покупала книгу, и в целом, она меня удовлетворила. Привели статистику, разложили все по полкам, никакой лишней мистификации. Однако эта же глава многим покажется лишней, поскольку повествует исключительно о реалиях Америки.

Вывод: "Фрикономика" - хорошая научно-популярная книга, которую можно подарить коллеге, чтобы он приятно провел вечерок-другой вместо коротания времени в соц.сетях.
8/10